Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Новая набережная - к новому году
Дата размещения: 28 ноября 2022

Новая набережная - к новому году

Ледовый каток, ТЮЗ, жилой дом для переселяемых граждан и капремонт на набережной Суры должны быть сданы до конца этого года.

О готовности четырёх социально значимых объектов в Пензе на совещании временно исполняющего обязанности губернатора Николая Симонова доложил глава администрации города Александр Басенко, в понедельник, 28 ноября 2022 года.

Строительство и реконструкция перечисленных объектов проводятся в рамках целевых программ. Николай Симонов подчеркнул важность своевременного завершения работ на данных строительных площадках.

«Жители Пензы и области видят, где и как мы работаем, - отметил врио главы региона. – Кроме того, вопрос освоения федеральных средств находится на жёстком контроле, мы обязаны делать всё вовремя».

Стоимость контракта на возведение крытого катка с искусственным льдом на улице 65-летия Победы, в 8-м микрорайоне Арбеково, составляет 359 млн рублей. Средства федерального бюджета по данному объекту освоены полностью. Осталось областное и муниципальное финансирование.

«Работы на сегодняшний день ведутся достаточно хорошими темпами, контролируются в ежедневном режиме, - уточнил на совещании Александр Басенко. – Коммуникации подключены. До середины декабря должно быть завершено оснащение объекта мебелью и закончено благоустройство прилегающей территории. В сутки на объекте работает не менее 40 человек. Рисков нет. До конца года объект будет сдан в эксплуатацию».

В ноябре в микрорайоне «Заря» завершено строительство многоквартирного 8-этажного дома для граждан, переселяемых из аварийного жилья. Документы для получения разрешения на ввод подготовлены и сданы. Планируется, что 30 ноября дом будет запущен в эксплуатацию. Значительная часть квартир сдаётся с внутренней отделкой.

После капитального ремонта будет введено здание Театра юного зрителя, расположенное на улице Тарханова в Пензе. Стоимость контракта – порядка 90 млн рублей. По выполнению работ рисков нет. Все коммуникации в здание заведены, электричество и тепло будут подключены до конца текущей недели.

В настоящее время на объекте работает около 120 специалистов. Монтируется оборудование для сцены, оно будет полностью автоматизированным, управляться с единого пульта. Изготавливается новая одежда сцены. До конца декабря объект будет введён в эксплуатацию.

Также завершается капитальный ремонт набережной реки Суры. Федеральные средства доведены полностью. Работы ведутся в несколько смен. Осуществляется устройство оснований скейт-парка, амфитеатра со сценой, пешеходных прогулочных дорожек, площадки отдыха детей. Идёт монтаж сетей электроснабжения и наружного освещения, укладка дорожной плитки тротуара – вдоль улицы Урицкого, а также устройство сетей водоснабжения и водоотведения. За декабрь работы на объекте должны быть завершены.

Подводя итог обсуждению, Николай Симонов обратил внимание на необходимость своевременного проведения всех процедур, связанных с организацией строительных работ.

«В будущем давайте действовать на опережение, усиливать интенсивность подготовительных и строительных работ. Надо учиться и делать правильные выводы», - акцентировал глава пензенского правительства.

«Все четыре объекта, которые мы рассматривали сегодня, должны быть сданы в Пензе до конца текущего года», - подытожил он.