Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Прививку - детям
Дата размещения: 29 октября 2020

Прививку - детям

Почти 93 тысячи пензенских ребятишек получили прививку от гриппа

В Пензенской области продолжаются профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения гриппа и ОРВИ. Одним из наиболее важных является массовая вакцинация.

"По состоянию на 29 октября 2020 года в Пензенской области от гриппа привито 92 886 детей. Почему необходимо сделать прививку", - рассказывает врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Филюшкина. - Грипп – это заразное заболевание вирусной природы, которое способно очень быстро распространятся среди людей и вызвать эпидемию. Наибольшее количество случаев заболевания регистрируется среди детей, особенно среди тех, которые ходят в детский сад и в школу».

По словам Анастасии Александровны, эффективность современных антигриппозных вакцин достигает 70-90%. Если даже привитый человек и заражается гриппом, заболевание протекает гораздо легче, без тяжелых осложнений.  

Для получения эффективной защиты достаточно одной прививки, которую необходимо ввести за 2-3 недели до подъема заболеваемости, лучше всего в августе-октябре. 

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области