Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Лес - под запретом
Дата размещения: 24 августа 2022

Лес - под запретом

На территории Пензенской области введено временное ограничение на посещение лесов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, вероятность возникновения и распространения лесных пожаров высокая, объявлен IV класс пожарной опасности.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории региона, с 18 августа 2022 года приказом минлесхоза Пензенской области введено ограничение пребывания граждан и въезд транспортных средств.

По поручению министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ришата Алтынбаева сотрудники регионального минлесхоза с лесничествами усилят патрулирование на землях лесного фонда в части выявления и пресечения нарушений лесного законодательства.

Введено ограничение на проведение культурно-массовых мероприятий, проезда транспорта в лесные массивы. Исключение составляет проезд по дорогам общего пользования и проезд для обеспечения охраны лесов.

Кроме того, ограничено пребывание граждан в лесах, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, необходимо позвонить по телефону диспетчерской службы 8(8412) 628-450 или по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Всего по состоянию на 22 августа 2022 года было ликвидировано 12 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила 16 га.  

Фото предоставлено министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области