Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Выбери объект благоустройства
Дата размещения: 14 Marchа 2024

Выбери объект благоустройства

Жители Пензенской области с 15 по 17 марта могут выбрать объекты для благоустройства.
 
Уже завтра, 15 марта, стартует голосование за общественные пространства, которые благоустроят в 2025 году. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Кудимов в ходе брифинга, который прошел 14 марта в Доме молодежи.

Всероссийское голосование проходит ежегодно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России.

Проект позволяет жителям самим выбирать, что нужно благоустроить в первую очередь. За время его реализации в Пензенской области появились новые современные общественные пространства, скверы, пешеходные зоны и зоны отдыха у воды, благоустроены парки.

В этом году в Пензенской области участниками проекта станут 8 муниципалитетов: Пенза, Кузнецк, Заречный, Сердобск, Каменка, Нижний Ломов, Никольск и Мокшан. Для будущего благоустройства предлагается 51 объект.

Принять участие в голосовании может любой россиянин старше 14 лет. Сделать выбор в пользу того или иного общественного пространства можно лично с 15 по 17 марта в пунктах для голосования. Таких в регионе более 240. Узнать адрес ближайшего пункта можно на сайте.

Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, обновят уже в следующем году.

«Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» – повышение комфорта городской среды. А улучшить ее можно только с участием жителей, поэтому приглашаю всех 15,16 и 17 марта прийти на пункты для голосования и выбрать приоритетные для благоустройства проекты», - призвал пензенцев Михаил Кудимов.

В местах для голосования будут находиться волонтеры. Они расскажут о проектах, участвующих в голосовании, а также помогут проголосовать всем желающим.

«Волонтеры благоустройства будут одеты в яркую манишку, при себе у них будет бейдж с указанием имени и идентификационного номера», - отметил директор ГАУ «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» Сергей Зиновьев.

На сегодняшний день в команде волонтеров проекта уже почти 3000 жителей региона, но набор продолжается. Чтобы стать волонтёром благоустройства достаточно пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ.