Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Кадетские корпуса ждут учащихся
Дата размещения: 20 апреля 2023

Кадетские корпуса ждут учащихся

Пензенские школьники смогут подать заявки на обучение в окружных кадетских корпусах

С апреля 2023 года начинается прием документов кандидатов, желающих обучаться в окружных кадетских корпусах, расположенных в республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республиках и Нижегородской области.

Для повышения доступности кадетского образования предусмотрен набор в данные учебные заведения 20% обучающихся из других регионов Российской Федерации, а также из числа воспитанников детских домов и интернатных учреждений.

ИНФОРМАЦИЯ
о наборе в кадетские корпуса Приволжского федерального округа

 

  1. Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России А.В.Доставалова (г.Ишимбай).

Профиль – подготовка будущих специалистов для МЧС России
и Воздушно-десантных войск ВС РФ.

Шефские организации:

- Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова (г.Рязань);

- Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (г.Екатеринбург);

- 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада ВДВ ВС РФ (г.Ульяновск).

Общее количество обучающихся – 320 чел. (только мальчики),
15 классов-комплектов (6-11 классы).

Площадь территории кадетского корпуса составляет 3,69 га, на которой размещены: общежитие на 320 мест, два учебных корпуса, столовая, хозяйственный блок, строевой плац, воздушно-десантный городок, спортивные площадки, футбольное поле, общевойсковая полоса препятствий, парашютная и пожарная вышки. В шаговой доступности находится ФОК «Батыр», в котором для кадет проводятся занятия
в плавательном бассейне, спортивном и гимнастическом залах.

Питание воспитанников пятиразовое, проживание в 4-х местных комнатах с отдельным санузлом, душевой и гардеробной. Дополнительно
в спальном корпусе оборудованы классы самоподготовки, комнаты отдыха, психологической разгрузки, помещения для занятий спортом и бытовые комнаты.

Учебные классы оборудованы интерактивными досками, проекторами и интернет-связью. Имеются классы-лаборатории физики, химии, биологии, специализированные классы географии, истории, информатики, русского языка и лингафонные кабинеты. В 10-11 классах углубленно изучаются физика и обществознание.

Профессиональная ориентация воспитанников реализуется по двум программам дополнительного образования: по программе «Юный десантник» и «Подготовка спасателя – общественника».

В корпусе действует свыше 40 кружков и секций: «юный стрелок», армейский рукопашный бой, баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, настольный теннис, а также кружки углубленного изучения основных предметов обучения и художественно-эстетической направленности.

В 2023 г. планируется набор воспитанников в 6, 7 и 8 классы.

Подробная информация о правилах приема, необходимых документах и конкурсных испытаниях размещена на официальном сайте Башкирского кадетского корпуса www.bkkpfo.ru  

 

  1. Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Г.Б.Сафиуллина (г.Нижнекамск).

Профиль – общевойсковой, подготовка будущих специалистов для сухопутных войск ВС РФ.

Шефские организации:

- Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище (г.Казань);

- 15-ая мотострелковая бригада (пгт Рощинский Самарской области).

Общее количество обучающихся – 252 чел. (только мальчики),
12 классов-комплектов (5-11 классы).

Площадь территории кадетского корпуса составляет 2 га, на которой размещены: учебный корпус, спальный корпус, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, КПП, строевой плац, общевойсковая полоса препятствий, универсальные спортивные площадки и уличный городок «Воркаут».

Питание воспитанников пятиразовое, проживание в 7-местных комнатах с отдельным санузлом, душевой, гардеробной. Предусмотрены комнаты отдыха, психологической разгрузки и помещения для занятий спортом. Жилые помещения оснащены современной музыкальной и видеотехникой, имеется доступ к WI-FI.

Учебный корпус оборудован инфоматами и информерами. Во всех классах установлены интерактивные доски с интернет-связью, сетевые телевизоры и проекторы. Специализированные кабинеты химии, физики, биологии и мини-лаборатории оснащены специальным оборудованием для поведения практических занятий. Иностранные языки изучаются в лингафонном кабинете. Имеются лаборатории аудио-визуальных технологий, робототехники, цифровые фото- и видеостудии, медиатека и электронная библиотека.

Профессиональная ориентация воспитанников реализуется по программам дополнительного образования, направленных на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое
и физическое развитие личности, а также подготовку обучающихся
к поступлению в военные и гражданские ВУЗы.

Действуют свыше 30 кружков и секций: волейбол, футбол, дзюдо, бокс, рукопашный бой, вольная борьба, мини-футбол, баскетбол, шахматы, пеший туризм, регби, кружки художественно-эстетической и специальной направленности, включая робототехнику и авиа-моделирование. Функционирует кадетская фото-видео студия, свой пресс-центр и телевидение.

В 2023 г. планируется набор воспитанников в 5 и 10 классы.

Подробная информация о правилах приема, необходимых документах и конкурсных испытаниях размещена на официальном сайте Татарстанского кадетского корпуса www.edu.tatar.ru/nkamsk/kadet_sch-int1

 

  1. Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова (г.Воткинск).

Профиль – подготовка будущих специалистов для ВМФ России
и МЧС России.

Шефские организации:

- ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г.Санкт-Петербург);

- Академия гражданской защиты МЧС России (г.Москва).

Общее количество обучающихся – 300 чел. (только мальчики),
15 классов-комплектов (5-11 классы).

Площадь территории кадетского корпуса составляет 2,94 га, на которой размещены: учебный корпус, спальный корпус, бассейн, строевой плац, плоскостные сооружения (стадион с беговыми дорожками и уличным тренажерным городком, общевойсковая полоса препятствий, универсальная спортивная площадка). В шаговой доступности расположен многоцелевой спортивный манеж МЧС, в котором проводятся занятия для кадет по пожарно-прикладному спорту и подготовке спасателей.

Питание воспитанников пятиразовое, проживание 4-местных кубриках (комнатах) с отдельным санузлом, душевой и гардеробной. Предусмотрены спортивные уголки, кабинеты самоподготовки, психологической разгрузки и отдыха, бытовые комнаты.

Все учебные кабинеты оснащены современными методическими пособиями и оборудованием (интерактивные доски, проекторы). В кабинетах химии, физики, биологии, информатики, ИЗО и черчения, ОБЖ, географии имеются лаборантские. Имеются цифровые микроскопы, Мобильная естественно-научная лаборатория и мобильный интерактивный компьютерный класс, позволяющий применять информационные технологии на любых предметах. В образовательном процессе используются авторские и модифицированные программы.

Кадетский компонент включает предметы: «Военно-морская история», «Общая физическая подготовка», «Технология судомоделирования», «Основы военной службы», «Выбор профессии» (с 9 класса). В рамках дополнительного образования ведется «Начальная военная подготовка» и «Морская подготовка». В 10-11 классах вводится предмет «Спасательное дело» и курс «Дайвинг».

Действуют свыше 20 кружков: вокальная и театральная студии, хореография, фото-киностудия, тележурналистика, студия печатной информации, кружки судомоделирования и декоративно-прикладного искусства, а также 11 спортивных секций: самбо, рукопашный бой, баскетбол, волейбол, футбол, полиатлон, плавание, лыжные гонки, кроссфит, кикбоксинг, спортивное ориентирование и «Школа выживания».

В 2023 г. планируется набор воспитанников в 5 класс.

Подробная информация о правилах приема, необходимых документах и конкурсных испытаниях размещена на официальном сайте Удмуртского кадетского корпуса www.ukk-pfo.gosuslugi.ru

 

  1. Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии В.Ф.Маргелова (п.Истомино Балахнинского района).

Профиль – подготовка будущих специалистов для воздушно-десантных войск ВС РФ.

Шефские организации:

- 98 Гвардейская воздушно-десантная дивизия;

- Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова В.Ф.

Общее количество обучающихся – 420 чел. (только мальчики),
20 классов-комплектов (7-11 классы).

Общая площадь территории кадетского корпуса составляет более
12 га, на которой размещены: учебный и спальный корпуса, столовая, строевой плац, корпус дополнительного образования с медицинским блоком, административное здание, клуб, ФОК, хоккейная коробка, воздушно-десантный городок с парашютной вышкой, общевойсковая полоса препятствий, универсальные спортивные площадки, теннисный корт, стадион, автодром, а также комплекс зданий учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец».

Питание воспитанников пятиразовое, проживание 4-местных комнатах с отдельным санузлом, душевой и гардеробной. Предусмотрены спортивные уголки, чайные комнаты, кабинеты самоподготовки, психологической разгрузки и отдыха, бытовые комнаты.

В учебном корпусе имеется 33 кабинета, которые оснащены интерактивными досками и современным оборудованием, позволяющим выполнять практические и лабораторные работы. Имеется актовый зал на 500 мест, музей, кабинеты автодела, робототехники, столярная и слесарная мастерские. Вся территория учреждения охвачена сетью Интернет.

Система дополнительного образования предусматривает обязательные занятия по военной подготовке («НВП», «Общевойсковая подготовка», «Воздушно-десантная подготовка»), а также занятия в кружках и секциях. В рамках реализации программы «Юный десантник» в течение учебного периода каждый кадет совершает не менее 3 прыжков с парашютом. Для желающих проводится обучение по программе подготовки водителей автотранспортных средств категории «В» и «С».

Функционирует 27 кружков и секций различной направленности (пейнтбол, горная подготовка, туристическое многоборье, бокс, боевое самбо, рукопашный бой, легкая атлетика и др.). Издается газета «Нижегородский кадет», работает кадетское телевидение, фото и изостудии.

В 2023 г. планируется набор воспитанников в 7 класс.

Подробная информация о правилах приема, необходимых документах и конкурсных испытаниях размещена на официальном сайте Нижегородского кадетского корпуса kadet-mvf-nn.ru

 

  1. Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова (г.Чебоксары).

Профиль – подготовка будущих специалистов для Воздушно-космических сил ВС РФ.

Шефские организации:

- Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г.Воронеж);

- филиал Липецкого центра подготовки авиационного персонала ВКС России (в/ч 62632, с.Саваслейка Нижегородской области).

Общее количество обучающихся – 400 чел. (мальчики и девочки),
16 классов-комплектов (5-11 классы).

Общая площадь территории кадетского корпуса составляет 3,02 га, на которой размещены: комплекс зданий, объединяющий учебный, спортивный, административный (в т.ч. медсанчасть с изолятором), общественный блоки, столовую и спальные корпуса (на 150 и 250 мест), строевой плац, стадион, универсальная спортивная площадка, общевойсковая полоса препятствий. В шаговой доступности находится вновь построенный крытый ледовый каток.

Питание воспитанников пятиразовое, проживание 3-4-местных комнатах с отдельным санузлом, душевой и гардеробной. Предусмотрены комнаты психологической разгрузки и отдыха, спортивные и бытовые помещения.

В учебном корпусе все кабинеты оснащены интерактивными досками и современным учебным оборудованием, позволяющим выполнять практические и лабораторные работы. Имеется актовый зал на 400 мест, информационный центр-библиотека, шахматный класс, кабинеты музыки, живописи, домоводства, слесарно-столярная мастерская, зал хореографии, а также теннисный, тренажерный и борцовский залы.

Профессиональная ориентация воспитанников реализуется по программам дополнительного образования, направленных на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое
и физическое развитие личности, а также подготовку обучающихся
к поступлению в военные и гражданские ВУЗы.

В рамках программы «Основы военной службы» с кадетами проводятся занятия по стрельбе, огневой, военно-спортивной, маршевой подготовке. Функционирует свыше 20 кружков различной направленности (в т.ч. технического творчества и авиамоделирования, робототехники и Python программирования, Школа аэрокосмической инженерии) и 11 спортивных секций (дзюдо, самбо, бокс, кроссфит, армреслинг и др.). Создан поисковый отряд, работает кино- фото- студия.

В 2023 г. планируется набор воспитанников в 5, 7 и 10 классы.

Подробная информация о правилах приема, необходимых документах и конкурсных испытаниях размещена на официальном сайте Чувашского кадетского корпуса chebkadet21.ru