Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пегас из Красной книги
Дата размещения: 31 января 2023

Пегас из Красной книги

В Пензенском зоопарке появился питомец очень редкого вида - жеребенок лошади Пржевальского. 

 Малышу всего пять месяцев. Он прибыл из Саранского зоопарка.

«Друзья, знакомьтесь - это Пегас, наш новый питомец!», - написали в своём телеграмм-канале сотрудники пензенского зоопарка.

 Лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу под статусом редкости "0 - Вероятно исчезнувшие". Это означает, что вид полностью исчез из естественной среды обитания. Встретить его теперь можно только в зоопарках и специальных заповедниках.

«Нашему зоопарку очень повезло, что у нас есть эти редкие лошадки, - сообщают на своем ресурсе работники зоопарка. - Добро пожаловать, малыш. Расти здоровым!».

 

Для справки:

Лошадь Пржевалького или тахи – вид дикой лошади, обитавшей в Азии.

В 1878 году Николай Пржевальский возвращался из экспедиции по Центральной Азии. На российско-китайской границе, на посту Зайсан, он получил в подарок от купца Тихонова шкуру и череп дикой лошади, добытой местными охотниками-казахами. Останки лошади Пржевальский отправил в Санкт-Петербург, в Зоологический музей для исследования. Питерские ученые обнаружили, что шкура и череп принадлежат доселе неизвестному науке виду животных. Новый вид назвали в честь первооткрывателя — лошадь Пржевальского