Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Свидетели вне закона
Дата размещения: 01 июня 2023

Свидетели вне закона

Пресечена деятельность адептов запрещённой религиозной организации

Так уж устроена наша жизнь, что в непростые времена активизируется всякая дрянь — мошенники, сектанты, лже-целители, экстрасенсы, доморощенные психологи и многочисленные последователи деструктивных религиозных течений. Одни из них, не имея семи пядей во лбу, серьёзной опасности не представляют. Другие же, наоборот, прекрасно разбираясь в человеческой психологии и владея техниками убеждения, притягивают на свою серую сторону людей, как сейчас принято говорить, с тонкой душевной организацией. Или тех, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в моральной поддержке. Беда в том, что многими такими «доброжелателями» руководят вполне себе корыстные кукловоды, вскормленные на зарубежные деньги.

Единственно «правильные»

Недавно сотрудники правоохранительных органов «вывели из тени» последователей деструктивного религиозного учения «Свидетели Иеговы»*, развернувших бурную деятельность в одном из районов Пензенской области. И хотя ещё в 2017 году Верховный суд РФ признал эту международную организацию экстремистской и запретил её деятельность на территории России, иеговисты продолжали навязывать сельчанам свои религиозные убеждения. Правда, не так активно, как до 2017 года, но систематизированно и упорно.

По информации силовиков, в созданную ими организацию по самым скромным подсчётам входило более ста человек. Двое признаны судом виновными в экстремиссткой деятельности, направленной на подрыв государственного устоя и принижение значимости людей с другим вероисповеданием.

Возможно, кто­то из читателей возразит: мол, в Конституции написано, что в нашей стране свободное вероисповедание. Так оно и есть. Но когда дело доходит до возбуждения религиозной розни — в защиту других верующих вступает закон.

Иеговисты не призывают брать в руки оружие и свергать власть. Они действуют осторожно и даже вкрадчиво, навязывая людям своё трактование Библии и убеждая, что только их вера является единственно правильной. Адепты этой религии разделяют людей на «достойных» и «заблудших». И только «достойные», по их мнению, смогут спастись после Армагеддона, воссоединившись с Богом. Ничего не напоминает? В октябре 2007 года 35 бековских затворников заточили себя в специально выкопанных для этого случая подземных пещерах. Помнится, они тоже ждали конца света, который должен был наступить в результате падения на землю кометы «Армагеддон». Вызволить бедолаг удалось только в мае 2008 года. К сожалению, дожить до этого дня удалось не всем затворникам. Двое умерли в пещерах, так и не дождавшись конца света.

Опасное предубеждение

У иеговистов другая религия и другое представление об Армагеддоне. Но и в их учении есть очень опасный для простых адептов момент: они отказываются от переливания крови, что подтверждается материалами следствия. Во время обысков, проводимых в домах руководителей этой религиозной организации, помимо запрещённой литературы, видео­ и аудио­ оборудования, блокнотов с информацией о доходах и расходах были изъяты бланки с отказами от переливания крови и брелок с надписью «Никакой крови».

Один из адептов, допрошенный следователями, пояснил, что от медпомощи никто из них не отказывается, но «переливание крови — это грубое вмешательство в организм человека, потому что связано с иммунной системой». Якобы его сестре во время переливания крови был занесён вирус гепатита С, и теперь она вынуждена «сидеть на уколах всю жизнь». А ещё иеговисты поведали следователям, что согласно Библии «кровь священна, поэтому переливать её другому человеку нельзя».

В наш информационно продвинутый век рассуждать об абсурдности таких заверений — пустая трата времени. Все давно знают, что кровь в «чистом» виде не переливается. Для этих целей используются её компоненты, неоднократно проверяемые на наличие вирусов. Гепатит сейчас реальнее подхватить в салоне тату, чем во время переливания крови. Что касается Библии… то она писалась задолго до того, как медицина вышла на современный уровень, поэтому ни о каких хирургических вмешательствах, переливаниях крови и других узконаправленных манипуляциях в ней говориться не может.

Навязанная дружба

Содержатся в материалах дела и другие шокирующие подробности. Например, ведя работу с потенциальными адептами, один из «бывалых» иеговистов, которого многие воспринимали лидером, лил грязь на православных священнослужителей, приводя примеры их некорректного общения с прихожанами. И даже не гнушался откровенным враньём, рассказывая о якобы имевших место случаях тесного общения священника со священником.

Кстати, как и последователи других деструктивных течений, иеговисты имеют в своём круге тех, кто обладает даром убеждения и вызывает доверие. Они умеют быть внимательными слушателями, участливыми собеседниками и даже друзьями (в зависимости от потребностей обрабатываемого человека). Свидетели, давая показания следователям, рассказывали, что после того, как они принимали эту религию, дружба сразу прекращалась. Начиналось психологическое давление. Например, во время проповедей (занятий, как называют их адепты) нельзя было отмалчиваться. Нужно было конкретно и развёрнуто отвечать на все вопросы. Что ж, общение сближает… и стирает границы.

И ещё очень показательный момент. В 2017 году, уже после того, как «Свидетели Иеговы» были признаны запрещённой на территории РФ организацией, двое активных адептов, живущих на территории нашего региона, отправились на двухмесячное обучение во Львове. Вот и делайте выводы…

____________________________

*В 2017 году Верховный суд России признал международную религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её деятельность на территории России. Имущество организации постановлением суда обращено в доход государства.

Иван Добрый.

Фото автора