Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Эффект неразорвавшейся «бомбы»
Дата размещения: 16 сентября 2020

Эффект неразорвавшейся «бомбы»

Оставил сумку — жди последствий

На днях знакомая автора этих строк, возвращаясь из отпуска, случайно забыла на вокзале сумку. Спохватившись и вернувшись назад, она «наткнулась» на оцепление. Люди в форме тщательно исследовали «подозрительный предмет».

Счетчик
в роли взрывчатки
Подобные истории не редкость. И, безусловно, почти всегда неприятны и для тех, кто оставил вещи, и для сотрудников правоохранительных органов. Потому что любой пакет, сверток, сумка, коробка рассматривается с точки зрения антитеррора как потенциальное взрывное устройство. Ведь начинка его заранее неизвестна. А значит, на место обнаружения подозрительного предмета необходим выезд взрывотехников, кинологов и прочих специалистов по обезвреживанию могущего «рвануть» объекта.
Хотя, конечно, до оцепления и эвакуации целых вокзалов доходит далеко не всегда. Можно вспомнить сравнительно недавнюю историю, когда оцепляли станцию «Пенза-3». На грузовой платформе обнаружили бесхозный пакет. Когда его осмотрели, выяснилось, что тревога ложная. Внутри оказался бытовой мусор. Подобной процедуре подвергался не так давно и пензенский автовокзал, где был найден предмет, похожий на мину.
К счастью, реальных попыток устроить теракт со взрывом на территории Пензенской области по результатам обследования подобных предметов за последние годы не выявлено. Но забывчивые пензенцы серьезно добавляют хлопот правоохранителям.
«Наши инженеры-взрыво­техники совместно с полицией выезжают на места обнаружения забытых сумок и пакетов раз по пять — семь за день. Только сегодня к середине дня получено уже три сообщения. Граждане проявляют бдительность. Чаще всего находят забытые сумки на остановках», — рассказал начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Пензенской области Денис Кострюков.
Еще несколько наглядных примеров на заданную тему. Недавно ночью машины различных служб съехались к многоэтажке на Западной Поляне. Возле одного из подъездов была найдена бесхозная сумка. Осторожно вскрыв ее, право­охранители обнаружили набор для пикника и турку для варки кофе.
Подозрительный пакет был обнаружен в торговом центре на улице Кижеватова. Внутри оказался счетчик электричества. А у другого торгового центра на улице Суворова оставляли «сюрприз» покрупнее — машину без номеров. Причем водитель попросту сбежал из нее в неизвестном направлении. Взрывотехники и кинологи опасности не обнаружили.

Руками не трогать!
По словам Дениса Кострюкова, и у тех, кто забыл сумку или пакет, и у тех, кто их обнаружил, алгоритм действий одинаков: нужно обратиться в отдел полиции по месту жительства.
Естественно, самим исследовать и трогать подозрительные предметы правоохранители настоятельно не рекомендуют.
Хотя забывчивые граждане и вызывают серьезный переполох, наказания за подобные истории законом не предусмотрено, только профилактическая беседа со стороны росгвардейцев или полицейских. Да и потеря имущества, находящегося в оставленном пакете или сумке, — само по себе наказание. А вот если вы нашли на улице, в магазине или еще где-то забытые кем-то вещи и решили их присвоить, то это расценивается как кража. Со всеми вытекающими…
Ну и отдельно стоит сказать, что тревоги не всегда оказываются ложными. Или, как минимум, бывают очень похожими на опасную ситуацию. Хотя умысла со стороны каких-либо «злодеев» в этих случаях и нет. Так, недавно в одном из пензенских дворов бдительные граждане обнаружили мину. Приехавшие по вызову взрывотехники
ОМОНа Росгвардии установили, что она учебная и опасности для людей не представляет. А буквально на днях житель областного центра обнаружил заржавевший боеприпас. Оказалось ╖— это артиллерийский снаряд времен Первой мировой.

Юрий Ильин