Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Провалился – не паникуй!
Дата размещения: 11 Marchа 2023

Провалился – не паникуй!

В ГУ МЧС по Пензенской области рассказали, как определить на глаз прочность льда и выбираться из полыньи, если провалился.

«Безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см;

прочным считается прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком;

если цвет льда молочно-мутный или серый — он считается тонким, - пояснили в пресс-службе ведомства, добавив, что за детьми сейчас нужен особый присмотр.

«Впереди школьные каникулы, объясните детям правила поведения вблизи водных объектов, последовательность действий в критических ситуациях, - сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. - В том случае, если Вы провалились под лед и оказались в холодной воде: не паникуйте, зовите на помощь, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее».

С 15 марта будут усилены рейды на водоемах области. Ситуацию будут контролировать спасатели, полицейские и сотрудники ГИМС ГУ МЧС по региону.

«Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает жителям и гостям города, что в период таяния льда с 15 марта до 01 апреля  запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов, что закреплено в Постановлении Правительства области», - предупредили в пресс-службе ведомтсва.

 

Как выбраться из полыньи

Специалисты МЧС советуют: раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем другую ногу на лед;

выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по номеру «112».