Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Спортклубы поделились опытом
Дата размещения: 12 октября 2023

Спортклубы поделились опытом

Пензенцы представили опыт работы на Всероссийском форуме школьных и студенческих спортклубов.

 

В Москве завершается Всероссийский форум школьных и студенческих спортивных клубов, в котором участвуют представители Пензенской области.

Стоит отметить, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в детско-юношеский и студенческий спорт только через мероприятия общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» вовлечены более 1 млн школьников и студентов страны. 

Организаторами форума выступили Министерство просвещения России, Министерство спорта РФ, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» и Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России».      

Участники форума обсудили научно-практические вопросы развития физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, представили лучшие практики общероссийских спортивных федераций, обменялись знаниями и опытом внедрения новых методов, технологий обучения, воспитания, оздоровления в рамках деятельности ШСК и ССК среди участников форума.

В работе мероприятия принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, учителя физкультуры, руководители физического воспитания, школьных и студенческих спортклубов, педагоги дополнительного образования. 

Пензенская область представила опыт работы по реализации программ развития детско-юношеского спорта.

На тематической площадке форума «Реализация региональной программы развития детско-юношеского спорта: опыт и перспективы» с докладом выступила консультант управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования министерства образования Пензенской области Ирина Одинокова.

- Форум собрал более 780 участников из всех регионов России. Среди гостей форума руководители федеральных ведомств, олимпийские чемпионы, представители спортивных федераций, общественных организаций. Участников площадки, на которой мне довелось выступить, заинтересовали вопросы работы школьных спортклубов в Пензенской области, учета занятости детей в спортивных секциях, а также межведомственное взаимодействие систем образования и спорта в вопросе реализации программ спортивной подготовки, - отметила Ирина Одинокова.

Кроме того, на площадке форума «Движение на опережение» опыт работы представила заместитель директора по физической культуре и спорту средней школы №32 города Пензы Любовь Новиченко по направлению «Фитнес-аэробика в школе: средство формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний».

 

Источник: Министерство образования Пензенской области