Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 03 августа 2022

"Гвардеец" вышел на старт

Торжественная церемония с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева и главы Пензенской области Олега Мельниченко состоялась на плацу филиала «Военной академии материально-технического обеспечения» Министерства обороны РФ в среду, 3 августа 2022 года.

Юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец» - это специализированная форма организации военно-патриотического воспитания подростков. Проект инициирован аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, направлен на развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья и патриотическое воспитание молодых людей, а также получение ими начальных знаний в сфере обороны государства и военной службы.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова приветствие участникам сборов зачитал заместитель полпреда Олег Машковцев.

«Военно-патриотическое воспитание молодёжи сегодня является одной из важнейших задач государства. Окружной общественный проект «Гвардеец» реализуется нами с 2013 года, по праву завоевал популярность у ваших сверстников. Сегодня юнармейские военно-патриотические сборы «Гвардеец» - это центральный объединяющий элемент системы допризывной подготовки в округе. Программа сборов позволяет успешно решать задачи по начальной военной подготовке через моделирование условий, приближенных к реальной военной службе», - говорится в тексте

«Сегодня здесь представлены все регионы Приволжского федерального округа, - добавил Олег Машковцев. - И это – точка сборки тех лучших, которых отобрали по результатам муниципальных и региональных этапов мероприятий допризывной подготовки. В этой связи мы рассчитываем на то, что эти сборы здесь, на Пензенской земле, пройдут эффективно».

Обращаясь к участникам сборов, Олег Мельниченко отметил, что данный проект давно зарекомендовал себя как действенно хороший инструмент для подготовки молодых людей к службе в Вооружённых Силах.

«Мы сейчас уже видим результаты деятельности проекта – он стал кузницей кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации, органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, МЧС, Росгвардии. Многие ребята, которые в 2013 году также стояли на плацу и начинали проект «Гвардеец», сейчас носят на плечах офицерские погоны», - констатировал руководитель субъекта РФ.

Губернатор поблагодарил полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за то, что принято решение об избрании Пензенской области как постоянной и единственной площадки в округе для проведения военно-патриотических сборов «Гвардеец».

«В этом году мы впервые за историю «Гвардейца» принимаем все 14 команд Приволжского федерального округа, а также команду Донецкой народной республики. Сегодня на плацу стоят 300 человек – это лучшие представители движения юнармейского движения Приволжского федерального округа и Донецкой народной республики», - сказал Олег Мельниченко.

«Вы пройдёте курс молодого бойца, ознакомитесь с современными видами вооружения. Пополните знания о военной истории России. Здесь будет интересная и содержательная спортивная жизнь. Не только обучение, но и хорошая культурная программа. Уверен, что те две недели, которые вы проведёте здесь, на территории легендарного Пензенского артиллерийского инженерного института, вас сплотят и сдружат», - подытожил он.

Глава Пензенской области пожелал молодым гвардейцам провести время содержательно, многому научиться, добиться высоких спортивных результатов, показать себя в культурно-просветительской программе.

Для участников сборов предусмотрены теоретическая и практическая подготовка по основным военным дисциплинам – строевая, общефизическая, стрелковая, парашютная – соревнования по пейнтболу, баскетболу, футболу, дартсу и спортивному ориентированию. Также в рамках культурных мероприятий и экскурсий – знакомство с основными достопримечательностями Пензенского края.