Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Защитник – мужская профессия
Дата размещения: 19 июля 2023

Защитник – мужская профессия

Пензенская область готовится принять юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец», который пройдут с 1 по 17 августа. На этот раз в них примет участие команда из Запорожья. Корреспондент НП пообщался с участниками сборов прошлых лет, которые связали свою жизнь с армией.

 

Состязания, уроки, экскурсии

Все ребята аз нового региона РФ прошли предварительный отбор и готовы состязаться во всех видах турнира. В целом в сборах примет участие команды из 16 регионов РФ.  Сборы пройдут на базе Пензенского артиллерийского инженерного института - филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева.

Гвардейцам предстоит соревноваться в различных видах спорта: волейболе, баскетболе, футболе, стрельбе и др. Кроме того, их ждут занятия по огневой и начальной военной подготовке, использованию новейших технических средств и военной техники, современной тактике и методам ведения военных действий, а также уроки по истории Отечества и встречи с героями боевых действий.

Для участников сборов проведут экскурсии по Пензе, куда войдет посещение музеев, зоопарка и других достопримечательностей.
Понятно, что гвардейцы – это, как правило, ребята, мечтающие поступить в военные вузы и связать свою жизнь с армией.

О том, чем запомнились и как помогли им подобные сборы рассказали бывшие участники «Гвардейца», а ныне - курсанты ПАИИ, выбравшие специальность «Эксплуатация ракетно-артиллерийского вооружения». Эта инженерная специальность позволит им настраивать, ремонтировать и использовать сложное современное вооружение.

 

Убедился – это моё!

Второкурсник Дмитрий Корешков из Земетчинского района побывал на сборах в 2018 году, когда ему было 15 лет.

«Меня отправили на сборы, потому что в школе я был активистом, в своем посёлке в Земетчино был руководителем одного из юнармейских отрядов. На сборах мне понравилось, особенно – занятия по сборке парашюта. Запомнились соревнования по футболу, волейболу, дартсу, баскетболу, пейнтболу, - рассказал он. – У меня двое старших братьев окончили наш пензенский инженерный артиллерийский институт, и я со второго класса тоже мечтал стать военным».

Третьекурсник и отличник Дмитрий Этков из Камешкирского района тоже участвовал в «Гвардейце» в 2018 году, тогда ему было 16 лет. Так же по примеру братьев мечтал стать веянным.

«В лагере мне очень понравилось, я с детства хотел связать жизнь с военной службой. На сборах сразу почувствовал командный дух, мне нравились занятия именно в коллективе. Особенно запомнился учебный полигон, где мы изучали технику. Такие сборы нужны, чтобы молодёжь понимала, что такое служба в армии, чтобы молодые люди могли понять, нужно ли им идти в военные вузы или нет. Я, например, после участия в «Гвардейце» убедился, что это мое. Продолжаю в этом убеждаться и после поступления в институт военное дело мне нравится все больше», - признался курсант.

 

Юнармейская подготовка

Второкурсник Дмитрий Зубанов из села Малая Сердоба, ездил на сборы 15-летним школьником, в 2016 году.

«Понравилось все: жизнь в палатках, наш коллектив, со многими ребятами из разных районов области до сих пор общаемся. Мы очень старались, все хотели занять первое место и нам это удалось! Нашу команду наградили полевыми сумками, термосами, часами. Часы у меня хранятся до сих пор. У меня крестный – военный, и я всегда хотел пойти по его стопам. Благодаря «Гвардейцу» убедился, что это верное решение», - поведал Дмитрий.

По мнению ребят «Гвардеец дает такие важные навыки, как умение работать в команде, поддержать товарища, стремление защищать родину. Это – настоящие мужские качества, которые пригодятся не только в армии, но и в обычной гражданской жизни.

«После проведения подобных сборов к нам поступило порядка 50 человек, если брать все курсы. После прохождения соборов, естественно, дети становятся более подготовленными, они адаптированы в общем к военной службе и, в частности, - к обучению в нашем филиале. Ребята более понятливы на занятиях, уже знают, что от них хотят, уже видели, как многие занятия проводятся, соответственно, они более чем подготовлены. Им намного проще, так как частично поняли и прошли то, чем здесь занимаются», - высказал свое мнение наставник «гвардейцев», майор Алексей Баздырев.

 

Наталья Небучинова

 

Для справки:

 

Юнармейские военно-патриотические сборы ПФО «Гвардеец» проводятся с 2013 года при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и правительства Пензенской области. За время проведения в сборах приняли участие более 5 000 юношей из регионов ПФО, Республики Крым, города Севастополя, Донецкой и Луганской народных республик.