Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Встреча с подрастающим поколением
Дата размещения: 02 июня 2022

Встреча с подрастающим поколением

По приглашению председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина студенты Пензенского социально-педагогического колледжа посетили региональный парламент в четверг, 2 июня 2022 года.

Валерий Лидин приветствовал гостей, рассказал о современной работе представительного органа власти и особенностях законодательной деятельности. Третьекурсников интересовал вопрос, как давно работает музей и часто ли сюда приходят посетители.

«Законодательное Собрание располагается в этих стенах с 2008 года, когда была завершена комплексная реконструкция. Одновременно открылся музей. Ежегодно его посещают более 2 тысяч человек. Среди них — школьники, туристы, высокопоставленные гости. Большой интерес экспозиции вызвали у членов делегации из Брестской области Республики Беларусь. Они приезжали в Пензу с официальным визитом в начале мая», – отметил спикер регионального парламента.

Студенты колледжа учатся по специальности «Туризм». Сейчас они проходят учебную практику. Им предстоит изучить опыт организации работы сразу в нескольких музеях, оценить наработки и взять их на вооружение. На следующий год, во время практики, они будут трудиться гидами самостоятельно. Экскурсия, которую провел сотрудник аппарата Законодательного Собрания, понравилась ребятам.

«Александр Альбертович очень интересно рассказал нам об истории старинного здания. Живо представляешь, как в 19-м веке в этих стенах проходили съезды дворянства, балы. Оказывается, здесь бывал император Александр I. Мы посетили залы, где принимаются законы, работают комитеты с участием депутатов, узнали о парламентской деятельности. Это удивительное сочетание прошлого и настоящего, и все это за одну экскурсию. Конечно, запомнится и общение с председателем Законодательного Собрания Валерием Лидиным перед началом экскурсии», – поделился своими впечатлениями студент колледжа Сергей Бабич.