Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Внешнеторговые партнеры
Дата размещения: 01 июля 2022

Внешнеторговые партнеры

Олег Мельниченко выступил на встрече глав парламентов России и Беларуси. Она состоялась в Гродно, в рамках IХ Форума регионов двух государств.

Валентина Матвиенко и ее белорусская коллега Наталья Кочанова отметили, что отношения между государствами всегда были и остаются дружескими, а проходящий форум востребован.

Наталья Кочанова также указала на важность дружеских отношений между городами-побратимами. Для Пензы – это Могилёв, для Кузнецка Пензенской области – Барановичи Брестской области.

Выступая на встрече спикеров, Олег Мельниченко отметил, что на протяжении многих лет Республика Беларусь выступает одним из главных внешнеторговых партнёров нашего региона. За последние шесть лет внешнеторговый оборот между Пензенской областью и братским государством вырос почти в 2 раза.

«По итогам I квартала 2022 года, доля экспорта в Беларусь в общем объёме составляет более 9% от общего объёма экспорта области, это 128% к соответствующему периоду 2021 года. Из 528 экспортёров нашего региона почти 40% поставляют в Республику свою продукцию. За пять месяцев 2022 года поставлено 3,4 тыс. тонн продукции АПК - это свыше 146% к соответствующему периоду прошедшего года. Аграрный сектор Пензенской области в 2021 году закупил в Беларуси 94 единицы сельскохозяйственной техники, мы взяли 13 зерноуборочных комбайнов «Гомсельмаша», которые являются новинкой, запущенной в серию.В планах достаточно серьёзная работа по 2023-2026 годам. Планируется приобрести поэтапно 256 тракторов и 179 зерноуборочных комбайнов. В этом году начали закупать автотранспортные средства «МАЗ». Всего планируем приобрести 200 единиц в наши хозяйства», - озвучил факты и цифры глава региона.

Также Олег Мельниченко отметил активное сотрудничество с другими компаниями и рассказал о пензенских предприятиях, работающих на белорусском рынке. В частности, о компании «ЮМИРС", занимающейся средствами охраны.

«Сейчас прорабатывается план кооперации группы компаний GEFEST с пензенской компанией «СВАР» по производству бытовой техники. Думаю, что здесь большой потенциал, по пути совместных предприятий нам надо, в том числе, продвигаться», - таковы озвученные Олегом Мельниченко планы по кооперации предприятий Пензенской области и Беларуси.

В финальной части выступления глава региона рассказал о логистическом проекте отправки белорусских и российских товаров на экспорт в Китай.