Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 19 декабря 2022

"Тигр" объединил дружинников

В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Щекин, в понедельник, 19 декабря 2022 года.

Отряд содействия полиции «Тигр» - это общественное объединение правоохранительной направленности. Данная структура учреждена по поручению главы Пензенской области Олега Мельниченко. Новое объединение стало продолжением существовавшего на территории Пензенской области до 2014 года оперативного молодёжного отряда дружинников – ОМОД.

«Тигр» формируется из студентов учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений Пензенской области. На сегодняшний день это 400 человек. В первую очередь в ряды «Тигра» вступают активные молодые люди, желающие связать судьбу с военной службой и правоохранительными органами.

Отряд выстроен по принципу боевого подразделения с собственной иерархией должностей, а также формой и знаками различия.

Обращаясь к участникам мероприятия, первый зампред правительства Пензенской области Владимир Щекин поздравил молодых бойцов с принятием присяги и началом деятельности.

«Основное предназначение сформированного отряда «Тигр» - это оказание содействия и практической помощи в охране общественного порядка и обеспечении безопасности наших граждан правоохранительными органами. В этом суть нового молодёжного движения», - уточнил первый замглавы регионального правительства.

«По сути, с сегодняшнего дня начинается самостоятельная служебная деятельность нашего отряда «Тигр». Командиров отряда прошу провести смотр готовности и приведение бойцов к присяге», - сказал он.

Основные механизмы работы отряда: рейды совместно с сотрудниками полиции по охране общественного порядка, организация дежурств и патрулирование на территории жилых массивов, в образовательных учреждениях, в том числе, школах, проведение профилактической работы с лицами, состоящими на различных