Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Там, где совершался подвиг
Дата размещения: 24 июня 2022

Там, где совершался подвиг

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, министр культуры и туризма Сергей Бычков и мэр города Кузнецка Сергей Златогорский в рамках официального визита в Республику Беларусь посетили пограничную заставу «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М. Кижеватова 22 июня 2022 года.

Начальник погранзаставы Андрей Левчук ознакомил почетных гостей с техническим оснащением заставы, показал тренировочный полигон пограничной службы, дома для офицеров и солдат-срочников, спортивный городок. «Служат» здесь и собаки, немецкая овчарка Мичиган родом из Пензенской области.

Для официальной делегации провели экскурсию по музею, где собрана история пограничных войск. Самые ценные экспонаты — осколки снарядов из Брестской крепости, подлинные документы и боевое оружие времен Великой Отечественной войны.

«Хочу выразить глубокую признательность брестчанам, бережно сохраняющим память об одном из защитников цитадели, нашем земляке Андрее Митрофановиче Кижеватове, – сказал Валерий Лидин. – На его малой родине, в школьном музее пензенского села, носящего имя Героя Советского Союза, теперь хранится частица крепости, которую передал Андрей Владимирович в ходе недавнего визита в Пензенскую область».

Спикер парламента субъекта РФ поблагодарил белорусских пограничников за теплый прием, отметил уважение, с которым относятся в Республике к традициям и наследию прошлого. Музею Валерий Лидин подарил книгу «Юность комсомольская моя», приуроченную к 100-летию пензенского комсомола, отдельная глава которой посвящена подвигу Андрея Кижеватова.

В тот же день официальные лица отправились в национальный парк «Беловежская пуща» — один из крупнейших в Европе, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Территория пущи составляет 150 тыс. га, в ней насчитывается свыше 1 тыс. видов флоры и 12 тыс. видов фауны. Высокие гости посетили эколого-просветительский центр и Музей природы. Осмотрели демонстрационные вольеры с дикими животными. На площади около 20 га содержатся зубры, косули, рыси, волки, медведи, некоторые виды хищных птиц, а также животные, в разное время завезенные на территорию страны.

«Результаты природоохранной деятельности Беларуси по сбережению в первозданном виде этого огромного лесного участка заслуживают самой высокой оценки, – поделился своим мнением глава пензенской делегации Валерий Лидин. – Это не просто туристический объект, который привлекает колоссальное количество посетителей, здесь ведется кропотливая работа по восстановлению численности отдельных видов, в том числе краснокнижных. Один из самых ярких примеров — популяция зубров, которые являются визитной карточкой Беловежской пущи».

Источник фото: видео-телерадиокомпания "Брест"