Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Сборы для настоящих мужчин
Дата размещения: 01 августа 2023

Сборы для настоящих мужчин

Сегодня в Пензе стартовали юнармейские военно-патриотические сборы «Гвардеец», которые продлятся до 17 августа.

 Состязания пройдут на базе артиллерийского инженерного института. Ребята из 16 регионов РФ, в том числе из ДНР и Запорожcкой области будут состязаться в различных видах спорта, учиться строевой подготовке и обращению с оружием. Кроме того, всех участников ждет насыщенная культурная и образовательная программа, в том числе и посещение достопримечательностей нашего края.

Накануне открытия в Пензу прибыл автобус с командой из Мелитополя. Из нового российского региона приехали 20 ребят. Добираться им пришлось два дня.

«Дорога прошла хорошо, правда все очень устали. Мы все были незнакомы, но по пути успели познакомиться, и в принципе сможем слаженно работать и дальше, - сообщил участник команды из Запорожской области 17-летний Ростислав Кононенко. – Я занимаюсь волейболом не так давно, но уже помогаю тренировать детей от 7 до 12 лет».

На сборы ребят сопровождала начальник отдела патриотического воспитания министерства образования и науки Запорожской области Юнита Юдина. Она рассказала, что для участия в «Гвардейце» отбирали тех, кто хорошо показал себя в учёбе и спорте.

«У нас при Украине не было патриотических клубов. Здесь мы хотим увидеть много нового, узнать, как проходят военно-патриотические сборы, познакомиться, подружиться, получить практику, - поделилась она. - У нас в Запорожской области министерство образования и науки планирует создать четыре военно-патриотических клуба и военно-патриотический центр «Авангард», пока не могу сказать подробностей, об этом министр официально объявит. Все, чему мы у вас научимся – будем внедрять в образовательных организациях. Мы – первые, которые приехали пощупать как это, что это? Ребята ехали с надеждой, с радостью, их мотивировало желание участвовать в соревнованиях по разным видам спорта».

Команду из Мелитополя, как и других участников, разместят в одном из корпусов артиллерийского института.

Встречавший юных гвардейцев министр образования Алексей Комаров, заметил, что основная задача таких сборов – это следование традициям предков и сплочение народа.

«Главное, чтобы в России исповедовались традиционные ценности, это – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Ребята с друг с другом познакомятся, поучаствуют в стрельбах, побывают на полигоне, будут участвовать в соревнованиях по футболу и волейболу. Но самое главное – это объединение всего народа, всех субъектов нашей российской федерации, и максимальные положительные эмоции для ребят».

Какая из команд окажется сплочённее и сильнее покажут предстоящие сборы. Но главное, что в итоге победит – дружба.