Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Про патриотизм – через чувства
Дата размещения: 25 июня 2023

Про патриотизм – через чувства

В Пензе взялись за создание нового проекта «ПроЧувства — 4. Мирняк», призванного популяризировать среди молодёжи тему патриотизма. В него включились музыканты, артисты, представители СМИ, региональное отделение «Молодой гвардии Единой России» и молодёжь Донбасса, которая расскажет свои истории без прикрас и официальных речей. Партнёром проекта выступила газета «Наша Пенза».

Знакомство с новым культурным событием состоялось 23 июня на площади возле Молодёжного центра по улице Кирова, 51. Творческую встречу провели: партнёр проекта — генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков; руководитель проекта, музыкант, композитор, автор музыки и саундтреков к спектаклю-концерту Владимир Генералов; драматург, автор пьесы для спектакля-концерта Елена Юсупова; психолог проекта Ирина Жарова.
«Основная идея — это максимально честный разговор с молодыми людьми о понятиях патриотизма, Родины, Отечества с помощью языка искусства», — рассказала исполнительный директор Наталья Андреева (проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив).
Для молодых людей, собравшихся на площади, пензенская группа «Мариванна» исполняла свои новые песни, написанные специально для спектакля. А ведущий побеседовал со зрителями о том, как они представляют себе патриотизм.
В дальнейшем молодые пензенцы смогут познакомиться с фотовыставкой, представленной волонтёрами, работавшими на Донбассе в 2022 году. На суд зрителей также представят спектакль-концерт, рассказывающий историю семи женщин разных возрастов и профессий, проживающих в ДНР и ЛНР с 2014 года.
Кроме того, предусмотрено создание передачи на телевидении «Молодежь и патриотизм», а также показ на телеканале «Экспресс» документального фильма, рассказывающего о том, как создавался и реализовывался этот необычный проект.
«Что касается спектакля, то его сценарий написан по реальным историям. Все роли исполнит молодая актриса из Донецка Дарья Байдак. Сам по себе спектакль-концерт — уникальный жанр современного искусства. Для него специально написаны музыка и саундтреки», — добавил руководитель проекта Владимир Генералов.
Проект «ПроЧувства — 4. Мирняк» будет представлен в Донецке, Саранске, Воронеже, Тамбове, Нижнем Новгороде, Рязани, Подольске, Вокресенске (Московская область); а также городах Пензенской области — Нижнем Ломове, Никольске, Кузнецке.

Наталья Небучинова.
Фото О. Новинской.