Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пензу украсят подсветкой
Дата размещения: 23 декабря 2020

Пензу украсят подсветкой

В Пензе создадут рабочую группу по оснащению подсветкой городских объектов.

«Город наш меняется. За последние 15 лет в областном центре сделано очень много. Это работа и органов исполнительной власти, и компаний, которые принимают участие в благоустройстве Пензы», - констатировал губернатор на совещании с членами правительства, 23 декабря. - Сегодня реализуются современные подходы к проектированию и строительству, стремление сохранить объекты деревянного зодчества».

Иван Белозерцев отметил, что в Пензе есть немало удачных проектов подсветки. Таким примером может служить Спасский кафедральный собор. Заметна работа по организации наружного освещения административных зданий и торговых центров, объектов культуры и спорта. По этому пути надо идти и дальше.

«Гости, которые к нам приезжают, отмечают самобытность Пензы с точки зрения архитектуры, её благоустроенность и чистоту. Необходимо развиваться, распространять опыт регионального центра на муниципальные образования», - акцентировал глава субъекта РФ.

«Мы стали приводить в порядок и другие города области – Кузнецк, Сердобск, Каменку. Глядя на то, как преображается областной центр, представители районов также подключаются к работе по установке дополнительных наружных светильников на своих территориях», - пояснил он.

Иван Белозерцев поручил создать рабочую группу с целью генерации новых идей по украшению вечерней Пензы и других населённых пунктов. Включить в состав проектного офиса не только должностных лиц и руководителей компаний – строительных, энергетических, но и представителей творческой среды – молодёжного архитекторского сообщества и культуры.

«Вносите больше предложений для реализации, их нужно обсуждать, находить интересные решения. Как губернатор я готов помогать воплощению идей по освещению объектов городской среды», - подчеркнул руководитель высшего органа исполнительной власти региона.

Кроме того, он нацелил на более активную работу по украшению гирляндами деревьев на городских улицах. Отдельное задание дал относительно организации подсветки купола строящегося цирка.