Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пензенцу исполнилось 103 года
Дата размещения: 22 декабря 2020

Пензенцу исполнилось 103 года

Пензенцу исполнилось 103 года

"22 декабря 2020 года участник Великой Отечественной войны Сергей Иванович Астафьев празднует 103 день рождения. В знаменательный день именинника поздравила глава администрации Первомайского района города Пензы Лидия Белякова, - сообщает пресс-служба мэрии. - Лидия Григорьевна пожелала ветерану крепкого здоровья, внимания родных и близких. Также глава администрации Ленинского района вручила виновнику торжества именное поздравление от губернатора Пензенской области, цветы и памятный подарок".

Родился Сергей Иванович в большой семье в деревне Разореновке. В июне 1941 был призван в Красную Армию и попал в 112 стрелковый полк, который размещался под Мурманском. В 6 км от города строил аэродром и учился военному ремеслу. Под Мурманском Сергей Иванович принял присягу и был отправлен на передовую, где участвовал в обороне, ходил в разведку. Вскоре Сергей Иванович был ранен и месяц провел в госпитале.

После выздоровления был направлен в другую воинскую часть, которая стояла в Новгородской области под Малой Вишерой. Населенный пункт впоследствии оккупировали немцы. Когда дивизия пошла в наступление, Сергей Иванович при взрыве мины вновь получил ранение. По этой причине Сергей Иванович был снят с воинского учета и направлен в родное село.