Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пензенцам раздали
Дата размещения: 27 января 2021

Пензенцам раздали "Блокадный хлеб"

Пенза во второй раз присоединяется ко всероссийской акции "Блокадный хлеб", которая приурочена к годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

В среду, 27 января 2021 года, в нашем городе волонтеры раздавали листовки о прорыве блокады Ленинграда и 125-ти граммовый кусочек хлеба всем пензенцам, желающим почтить память погибших.

"Так, в 9:30 акция «Блокадный хлеб» проходила у «Памятника героям блокадного Ленинграда». В 12:00 – на улице Московской, на Олимпийской аллее, в Центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского и Детском парке", - сообщает пресс-служба мэрии.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.