Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Олимпиада - для всех
Дата размещения: 17 мая 2023

Олимпиада - для всех

В Пензе состоялось открытие Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады. Мероприятие проходит в целях привлечения жителей к систематическим занятиям спортом, на что нацелен и проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».  

Церемония открытия прошла в спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-Арена». Участниками торжественного мероприятия стали первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, заместитель министра физической культуры и спорта региона Мария Юрина, заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Павел Кукушкин и более 300 спортсменов, которых объединила пензенская земля на крупных стартах.

«Хочу передать поздравление губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко со стартом Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады и пожелать успехов и честной борьбы. Уверен, что каждый в течение этих нескольких дней почувствует себя победителем независимо от результатов», – сказал Олег Ягов.

«Отмечу, что в этом году Пенза принимает рекордное количество команд. Конечно, очень приятно, что впервые в истории Специальной Олимпиады в нашем регионе проходят соревнования по спортивной гимнастике», – добавил он.

Помимо спортивной гимнастики в программу вошли соревнования по плаванию и скоростному бегу на роликовых коньках. За награды этих стартов борются представители 38 регионов России. География Спартакиады обширна и включает в себя города и регионы от Калининграда до Сахалина.
Пензенскую область на Спартакиаде представляют 33 пловца и 30 спортсменов, которые принимают участие в скоростном беге на роликовых коньках.

Спартакиада продлится до 20 мая.

Для справки:
Специальная Олимпиада России более 20 лет поддерживает спортсменов с особенностями интеллектуального развития. Спартакиада исторически стала главным источником широкого распространения физической культуры для этой категории спортсменов. В Пензенской области Всероссийская Спартакиада Специальной олимпиады стала доброй традицией и проходит ежегодно на протяжении нескольких лет.

Фото предоставлено министерством физической культуры и спорта Пензенской области.