Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Новь старого города
Дата размещения: 09 сентября 2020

Новь старого города

Пенза отпраздновала свой очередной День рождения.

Массовые гулянья, креативное оформление разнообразных площадок-инсталляций, всевозможные конкурсы и современный подход к организации торжественных мероприятий  пришлись по душе жителям и гостям города. Знаменательным событием  стало открытие после реконструкции Оборонительного вала и Фонтанной площади, на которой «запели» устремленные вверх струи воды.

Официальная церемония запуска светомузыкального фонтана состоялась с участием губернатора Ивана Белозерцева:
«Уверен, что Фонтанная площадь станет одним из символов города Пензы. Это место притяжения для горожан разных возрастов. Его реконструкция стала масштабным событием для жизни областного центра, за ее ходом пристально наблюдали тысячи людей, которые с нетерпением ждали открытия объекта. Уверен, что теперь здесь яблоку негде будет упасть, потому что нам удалось создать очень современную и комфортную зону отдыха. Город меняется. Это отмечают гости из самых разных регионов. Я хочу пожелать жителям Пензы и области счастья и здоровья. Вы должны жить и отдыхать в комфортных условиях, вы этого заслужили своим трудом, своей преданностью родному краю».
Новый фонтан является комбинированным — центральная чаша с открытой водой, к которой примыкают две пешеходные площадки со струями воды.
Для подсветки струй используется более 300 светильников. Водные картины фонтана создаются 275 струями, работающими в режимах: бегущие волны, поворотные струи, мельница, воздушные пушки, веер, пенные струи и столбы, арки, а также водный экран.
В Пензе в дни праздника также была открыта новая прогулочная зона исторического мемориального комплекса «Оборонительный вал», где в XVII — начале XVIII веков находилась крепость, ядро города, вокруг которого он развивался, расстраивался. Сегодня это место является объектом культурного наследия федерального значения, памятником археологии.
На месте старинного земляного вала, окружавшего во времена основания города деревянную крепость Пензу и служившего для ее защиты, в 1980 году был сооружен мемориальный комплекс — историческая композиция «Оборонительный вал Пензы XVII века». В композицию входит фрагмент крепостной стены с набатной башней, возле которой установлена чугунная пушка-мортира, а напротив вала — памятник Первопоселенцу.
По инициативе губернатора организована реконструкция комплекса, который дополнен прогулочной зоной с лестницей, ведущей с улицы Кирова к Спасскому кафедральному собору. На данный момент строительно-реставрационные работы на Оборонительном валу еще продолжаются, но масштаб работ впечатляет!
«Видовые площадки позволят обозревать право- и левобережную части города Пензы, русло реки Суры», — пояснил Иван Белозерцев.
В ходе театрализованного открытия прогулочной зоны гостей встречали исторические персонажи в образах прославивших пензенский край литераторов. Также участники презентации осмотрели недавно установленный памятник русским православным святым Петру и Февронии.
Сколько разных мероприятий проходило в эти дни — и не счесть! Веселый шум и гам праздника слышался практически в каждом уголке города. А улица Московская превратилась в щедрую на товары ярмарку.

Кира ЗАХАРОВА.
Фото А. Патанина.