Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Место выбрано!
Дата размещения: 06 июля 2021

Место выбрано!

Пензенцы выбрали место для установки стелы доблести. Голосование завершилось 30 июня. Как это ни удивительно, но первое место заняла локация, почти целый месяц числившаяся в аутсайдерах...

Как уже писала НП на первом месте прочно держался лестничный марш у дворца детского творчества на ул. Бекешской, набравший более 3 тысяч голосов. Следом за ней шла смотровая площадка на ул. Мира. В итоге победил, обогнавший всех на «финише», парк «40 лет Победы» в Арбеково.

«Согласен, что это лучшая из 10 локаций, предложенных мэрией, - написал на своей страничке в Инстаграм врио губернатора Олег Мельниченко. - Специалисты Российского военно-исторического общества утверждают оптимальные для стелы параметры, чтобы новый монумент идеально вписался в городской ландшафт. Высота памятника будет не менее 12 метров. В парке «40 лет Победы» пройдут работы по благоустройству. У горожан и гостей нашего региона появится новое место для отдыха».

Кстати, разместить стелу на ровном  месте, а не на крутой возвышенности просили и пожилые читатели НП.

«Кто из пенсионеров полезет на эти горы или лестничные марши, что бы посмотреть на нее? У меня много друзей и знакомых, среди них не мало пожилых людей и никто не желает, чтобы стелу запихивали на какую-то гору! Неужели в Пензе нет более подходящих ровных мест, доступных и для пожилых, и для инвалидов, и для семей с детьми? Хотелось бы, чтобы вокруг был обустроен парк, где можно будет погулять и отдохнуть», - высказал по телефону свое мнение пензенец Иван Макунин.