Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Курсанты посоревнуются в информатике
Дата размещения: 25 апреля 2022

Курсанты посоревнуются в информатике

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин принял участие в торжественном открытии Всеармейского этапа VII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования в понедельник, 25 апреля 2022 года.

Старт интеллектуальному творческому конкурсу был дан в Доме офицеров. Испытать свои силы в знании информатики в Пензу прибыли 153 учащихся вузов, Федеральных университетов РФ и военно-учебного центра Минобороны РФ. География конкурса — 26 российских городов — от Калининграда до Владивостока. Пензенскую область представляют курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института. Начальник филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хрулева Министерства обороны РФ генерал-майор Александр Цаплюк объявил олимпиаду открытой.

От имени губернатора Олега Мельниченко, депутатского корпуса регионального парламента Валерий Лидин приветствовал участников, членов жюри и оргкомитета на гостеприимной пензенской земле, подчеркнув, что «принимать мероприятие столь высокого уровня — не только большая честь, но и большая ответственность».

«Современные вооружённые силы невозможно представить без информационных технологий и высококвалифицированных специалистов, которых успешно готовят в военных вузах страны», – отметил глава законодательной власти субъекта РФ.

Спикер регпарламента пожелал успеха в серьезной, конкурентной борьбе, которая предстоит командам: «Помните, вне зависимости от занятого места, вы все — победители. Уже на отборочном этапе каждый из вас показал в области информатики фундаментальную подготовку и высокий профессионализм. И главная награда — знания и практические навыки — навсегда останутся у каждого из вас и будут востребованы в дальнейшей служебной деятельности».

Валерий Лидин поздравил присутствующих с наступающим праздником — Днем Победы в Великой Отечественной войне, пожелал крепкого здоровья, ярких побед и верного служения Родине.