Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Братские государства
Дата размещения: 27 июня 2022

Братские государства

На прошлой неделе делегация Пензенской области во главе с председателем Законодательного Собрания Валерием Лидиным посетила Республику Беларусь. Основные итоги визита подвел спикер регионального парламента на оперативном совещании в понедельник, 27 июня 2022 года.

«Программа была очень насыщенной. Помимо протокольных встреч, мы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Дню памяти и скорби — началу Великой Отечественной войны, – рассказал Валерий Лидин. – Хочу подчеркнуть внимание на государственном уровне, с которым в Беларуси относятся к сохранению памяти о трагедии народа в годы войны, многомиллионных жертвах, принесенных ради Победы, патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

По словам главы законодательной власти субъекта РФ, митинг-реквием, состоявшийся в Брестской крепости, собрал огромное количество участников.

«Кроме того, 22 июня был дан старт молодежной просветительской акции, организованной по инициативе двух спикеров — Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой. «Поезд Памяти», объединивший российских и белорусских школьников, проедет по местам боевой славы на территории наших стран. В числе участников есть и старшеклассники из Пензенской области», – отметил Валерий Лидин.

Делегаты стали почетными гостями погранзаставы «Брест» имени героического защитника Брестской крепости, лейтенанта Андрея Кижеватова. Пример подвига нашего земляка является важным элементом патриотического воспитания молодежи.

В рамках официального визита был подписан ряд важных документов. Одним из них стало Соглашение об установлении побратимских связей между городами Барановичи (Беларусь) и Кузнецк (Россия). Стороны подчеркнули намерение не только налаживать прямые контакты в бизнесе, но и расширять связи в сфере молодежной политики и культуры.

«Динамичное развитие взаимоотношений между братскими странами на уровне регионов, в первую очередь, в сфере импортозамещения, требует законодательного урегулирования, – подчеркнул Валерий Лидин. – С этой целью в Бресте мы с моим коллегой Юрием Наркевичем подписали Протокол о развитии межпарламентского сотрудничества, направленного на формирование нормативно-правовой базы для углубления партнерства Пензенской и Брестской областей во всех отраслях», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Внешнеполитическое сотрудничество России и Беларуси, вопросы обеспечения национальной безопасности, развитие экономики в условиях санкционного давления стали предметом встречи главы пензенской делегации с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко. Стороны выразили заинтересованность в выстраивании прямого диалога как между хозяйствующими объектами, так и общественными организациями и представителями молодежных движений.

«Наша поездка еще раз подтвердила, что Беларусь — надежный союзник России. Здесь помнят нашу общую историю, чтят подвиги предков и с уверенностью смотрят в будущее, где нет места вражде между братскими народами», – подытожил Валерий Лидин.