Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Жилищное строительство поддержат
Дата размещения: 05 Marchа 2022

Жилищное строительство поддержат

Тема развития жилищного строительства на территории российских регионов рассмотрена в режиме видеоконференции под председательством главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина в субботу, 5 марта.

На совещании были даны разъяснения положений первого пакета антикризисных мер, законодательно утверждённых вчера, касающихся поддержки строительной отрасли.

Глава федерального Минстроя уточнил задачи текущего момента в связи с принятыми корректировками.

«Пройдя сложные ковидные ограничения, при которых отрасль не останавливалась, мы должны создать условия для продолжения работы в сегодняшней ситуации», - отметил Ирек Файзуллин.

«Правительством РФ в этой связи подготовлен комплекс мероприятий», - напомнил он, добавив, что на подходе ещё два пакета антикризисных предложений для строительной отрасли.

Министр обозначил стабилизационные меры. Среди которых он назвал продление действия градостроительной разрешительной документации, изменения в сфере закупок для муниципальных и государственных нужд. А также оптимизацию выдачи экспертных заключений на строительство объектов.

Глава Пензенской области, комментируя тему стимулирующих мер, подчеркнул, что правительство региона сделает всё необходимое для обеспечения целевого показателя по вводу жилья в эксплуатацию, установленного на 2022 год федеральным проектом «Жильё».

«Определён перечень многоквартирных жилых домов со сроком ввода в 2022 году. Ход их строительства поставлен на контроль», - сообщил Олег Мельниченко.

«В целях поддержки застройщиков в сложившихся социально-экономических условиях региональное правительство, в том числе продолжит реализацию шагов, направленных на повышение доступности ипотечного кредитования. В частности, планируется выделить 100 млн. рублей в рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Пензенской области» на предоставление гражданам льготных ипотечных кредитов по стандартам АО «ДОМ.РФ». Что позволит привлечь на строительный рынок до 2-х млрд. рублей внебюджетных средств», - конкретизировал губернатор.

На совещании также обсудили вопросы реализации в 2022 году государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Кроме того, направления работы в рамках инфраструктурных проектов на территориях субъектов РФ.

Фото с сайта правительства Пензенской области