Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Жилья для сирот станет больше
Дата размещения: 07 февраля 2023

Жилья для сирот станет больше

В этом году на строительство жилья для детей-сирот выделено 740 млн. рублей. Исполнение сроков предоставления такой жилплощади проконтролирует губернатор.


О результатах работы в 2022 и планах на 2023 год по приобретению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, доложил министр труда и социальной защиты региона Алексей Качан.

Как следует из доклада, за прошлый год для этой категории граждан было приобретено 389 жилых помещений.
  
«В 2023 году в областном бюджете предусмотрено более 740 миллионов рублей, что на 75 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Это даёт возможность закупить или построить ещё 338 жилых помещений», – проинформировал министр.

Глава региона подчеркнул, что обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – важнейшая задача, поставленная Президентом Российской Федерации.

«Необходимо этот вопрос держать на особом контроле», - добавил он.

Глава региона отметил, что положительно зарекомендовала себя практика приобретения жилья муниципалитетами у застройщиков в рамках долевого участия. Покупка на начальном этапе строительства дома позволяет значительно сэкономить бюджетные средства, поскольку цена строящегося жилья ниже стоимости готовых квартир.

Губернатор нацелил на дальнейшее применение этого механизма, поручив обеспечить исполнение сроков предоставления жилья.