Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пенсии доверят «МИРу»
Дата размещения: 16 сентября 2020

Пенсии доверят «МИРу»

Россиян, вышедших на заслуженный отдых, а также всех, кому по разным причинам положена пенсия, ждут нововведения: в скором времени они должны будут в обязательном порядке обзавестись картой «МИР».

Дело в том, что с 1 октября пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться только на карты этой платежной системы. Уже имеющим такую карту волноваться не о чем. А вот всем остальным стоит поторопиться.
«Переход на карты «МИР» — это требование федерального закона. Оно введено в целях защиты интересов граждан от внешних негативных факторов и обеспечивает полную независимость от международной обстановки и безопасность платежей», — поясняют в пресс-службе Пензенского отделения Пенсионного фонда РФ. Скорее всего, в ближайшее время банки проинформируют своих клиентов, получающих выплаты из ПФР, о необходимости открыть карту национальной платежной системы.
«Если при получении карты «МИР» изменяются реквизиты расчетного счета, то об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Сделать это можно дистанционно, либо, придя в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Можно также направить нам реквизиты почтой», — подчеркивают в пресс-службе ведомства.
Пенсионерам и другим получателям выплат придется отправиться в банк, из которого им идут перечисления на карту. Там необходимо подать заявку на оформление новой карты. В банке также необходимо уточнить, изменится ли счет. В случае его изменения — обязательно сообщить в Пенсионный фонд новые реквизиты.
«Мы перечисляем пенсии и другие соцвыплаты не на карту, а на номер счета, — объясняют сотрудники Пенсионного фонда. — Поэтому реквизиты счета очень важны».
Тем, кому сложно добраться до своего банка и поменять карту, придется перейти на другую форму получения выплат, написав заявление в Пенсионный фонд. Для тех, кто получает выплаты почтой или на банковский счет, к которому карта не выпускается, ничего не изменится, пенсии будут доставляться так же, как и раньше.
Как будет складываться ситуация в октябре, пока неясно. Возможно, банки и смогут пойти навстречу клиентам, переведя пенсии и соцвыплаты на карты иностранных платежных систем.
«Мы не можем этого гарантировать, все будет зависеть от банка. Со своей стороны мы переведем деньги на указанный счет, но может так получиться, что люди просто не смогут снять их с карты другой системы», — поясняют в пресс-службе ведомства.

Мария Павлихина

Важно:

Для того чтобы сообщить реквизиты по интернету, нужно:
„ зайти в личный кабинет гражданина на сайте ПФР;
„ авторизоваться под паролем с портала Госуслуги;
„ из списка электронных сервисов в разделе «Пенсии» выбрать «Подать заявление о доставке пенсии»;
„ заполнить форму заявления и отправить.