Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Награда за бескорыстный вклад
Дата размещения: 29 сентября 2020

Награда за бескорыстный вклад

Коронавирус, конечно, наделал немало бед. Но он показал, что в трудное для страны время мы готовы объединиться, чтобы дать отпор любому врагу — даже пандемии. И протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Во время режима самоизоляции, который был введен из-за риска быстрого распространения коронавирусной инфекции, многие пензенцы были вынуждены находиться дома, не имея возможности (или боясь) выйти в магазин и даже выбросить мусор. На помощь им пришли волонтеры. Они покупали продукты и лекарства, выгуливали домашних питомцев, оплачивали коммунальные услуги. Словом, делали все, что могли, чтобы люди не оставались один на один со своей бедой. И этот порыв души был замечен.
На днях пензенские волонтеры и журналисты получили памятные медали и благодарности, подписанные Президентом РФ. Таким образом глава государства отметил самых активных участников акции «Мы вместе», организованной Общероссийским народным фронтом. Награду получила и главный редактор «Нашей Пензы» Ольга Семенеева.
«Во время пандемии мы с коллективом редакции решили безвозмездно передавать каждую неделю часть тиража пенсионерам и больным, оказавшимся в режиме самоизоляции, чтобы люди не чувствовали себя отрезанными от мира, — объяснила редактор «НП». — На страницах газеты регулярно публиковались советы медиков, новости Пенсионного фонда, рекомендации областной Инспекции по труду, а также материалы о работе волонтеров и тех, кто им помогает».
В Пензе работу волонтеров координировал штаб регионального ОНФ, к которому примкнуло немало общественных организаций. Постепенно численность людей, готовых оказывать бескорыстную помощь, выросла до 700 человек. Многие не бросают своих подопечных и по сей день. «В тему» оказалась и другая награда главного редакора «НП». На 24-м форуме современной журналистики «Вся Россия-2020», проходившем в Сочи, Ольге Семенеевой вручили диплом в номинации «Лучшая авторская публикация» за материал «Добрый доктор Джамиля». Статья посвящена самоотверженному труду начмеда главного инфекционного стационара области (в простонародье — больница КИМ) Джамили Курмаевой и других медработников в разгар пандемии.