Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Львова-Белова посетила Пензу
Дата размещения: 01 ноября 2021

Львова-Белова посетила Пензу

Первым из регионов, который посетила Мария Львова-Белова в качестве детского омбудсмена стала Пензенская область.

На встрече с главой региона Олегом Мельниченко Мария Алексеевна предложила сделать Пензенскую область пилотной площадкой для реализации новых проектов. Среди них – внедрение единого стандарта школьного меню, новые формы реабилитации молодых людей с инвалидностью, профилактика подростковой преступности.

Губернатор поддержал эти инициативы.

«Надо разнообразить питание в школьных столовых, я на этом настаиваю. Все учебные заведения общего среднего образования должны по данному стандарту работать, - пояснил глава Пензенской области. - Эта задача уже поставлена перед вновь назначенным министром образования региона», - сказал он.

Что касается вопросов предупреждения правонарушений среди подростков, то в этом направлении в Пензе уже идет работа.

«На сегодня решение в Пензенской области принято – специально введена ставка заместителя министра образования, в Институте развития образования создано подразделение, которое занимается решением именно таких вопросов. В школах идёт создание структур психологического тестирования – работы с несовершеннолетними с целью выявления внутреннего неблагополучия детей и подростков. Это очень важный проект», - подчеркнул глава субъекта Федерации.

Детский омбудсмен отдельно остановилась на вопросах помощи новорождённым отказникам с различными медицинскими диагнозами, а также детям, которых возвращают приёмные родители. Кроме того, уполномоченный по правам ребенка подняла тему создания банка данных приёмных родителей. По ее мнению это ускорит принятие решений по устройству сирот в семьи.

«Дети и наши ветераны – это святое, решением их проблем будем и дальше заниматься. А все пилотные проекты – давайте к нам, будем их реализовывать», - резюмировал Олег Мельниченко.

Фото с сайта правительства Пензенской области.