Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дети рассказали об издевательствах
Дата размещения: 30 ноября 2020

Дети рассказали об издевательствах

В ночь на понедельник, 30 ноября, в сети разразился скандал: федеральные СМИ и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказали об издевательствах над детьми в Мокшанском интернате для умственно-отсталых детей в Пензенской области.

Видеообращение, снятое на телефон, воспитанники интерната отправили Анне Кузнецовой и сенатору по пензенской области Марии Львовой-Беловой.

«Я хочу пожаловаться на нашего директора Заура Каральбиевича. Он вчера ни за что нашего Ваню обидел Лушина. Пришёл в душ, стал ему угрожать», - так начинается видеозапись, на которой светловолосый парнишка, пугливо заглядывая в камеру сбивчиво рассказывает об интернатских буднях.

После поступления жалобы, детский омбудсмен Анна Кузнецова связалась с губернатором Пензенской области.

"Некоторых воспитанников Мокшанского детского дома-интерната я знаю лично. Вместе с фондом "Покров", волонтерами мы часто приезжали к ребятам, поздравляли именинников с днем рождения, общались. Дети просто замечательные – добрые, отзывчивые, искренние... И сегодня, когда поступила информация о жестоком обращении с детьми, у меня все внутри сжалось. Необходимо срочно провести проверку – с этой просьбой мы обратились в Следственный комитет и прокуратуру. Находимся на связи с губернатором Пензенской области, им уже направлена в ДДИ специальная комиссия", - сообщила Анна Кузнецова.

Губернатор, в свою очередь, потребовал уволить Заура Иванова до конца дня. Министру соцразвития Алексею Качану глава региона объявил взыскание, потребовав наказать также и его подчиненных, курировавших работу детдома для умственно-отсталых детей.

«Ошибка ваша о назначении его на должность директора. У прежнего директора, который много лет проработал, разные ситуации были, но он с задачей справлялся. Вместе с администрацией Мокшана подберите несколько кандидатур. Там должен быть директор, любящий детей, очень толерантный, который мог бы продолжить самые лучшие традиции, которые были заложены Дружининым - предыдущим директором. Я детей в обиду не дам! Ни этих, ни других. Обращаю внимание всех», - подчеркнул губернатор.

Источник фото: mddi.socpnz.ru