Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Звёздная  история
Дата размещения: 26 июня 2023

Звёздная история

В Пензенском планетарии начались работы по установке звёздного купола. Об этом губернатор Олег Мельниченко сообщил в своём телеграм-канале. 

Через все препоны
«Рабочие уже завершили монтаж каркаса звёздного купола и первого ряда экранов, установили звуковую аппаратуру. Все работы проводятся в условиях максимальной чистоты и предельно аккуратно, — сообщил глава региона. — Остальная техника, к примеру интерактивное оборудование для проведения экспериментов, оптико-механический планетарий, запакована в коробки и ждёт своего часа. Её подключат, когда внутренняя отделка здания будет завершена. Последние штрихи остались и во внешней отделке планетария. Также проводим здесь благоустройство».
Надо сказать, что если бы не усилия губернатора, то звёздный купол так и остался бы дожидаться лучших времён за океаном, где был изготовлен.
Как уже писала «НП», уникальное оборудование для планетария заказали в Германии и США ещё до начала СВО. А вот доставлять его пришлось уже после, когда начали действовать многочисленные западные санкции…
«Поэтому перед нами стояла задача всё оборудование, к тому моменту заказанное и оплаченное, «добыть» с территорий недружественных нам на сегодняшний день государств, — пояснил губернатор. — Прежде всего экран производства американской компании, без которого планетарий не смог бы выполнять свою основную функцию».
Было предпринято несколько попыток вывезти экран из США в Россию. И только четвёртая из них оказалась успешной. Два раза купол возвращали компании-производителю из американского аэропорта, затем — из Европы в США. И только в четвёртый раз — морем, через Турцию, оборудование смогло попасть в Новороссийск.

Поляки не пускали…
«Что касается Германии, то фактически в декабре 2022 года немецкая сторона готова была нам оборудование передать. Оно благополучно было доставлено на белорусско-польскую границу, но поляки отказались пропускать технику на территорию нашей страны. В итоге доставлять груз пришлось через Прибалтику», — поведал губернатор, когда оборудование наконец-то попало на территорию нашего региона.
«Мы это делали в ситуации полного информационного молчания, — добавил он. — Я категорически запрещал где-либо про это рассказывать, потому что любая утечка информации привела бы к осложнению доставки оборудования на территорию Пензы и практически закрыла бы нам возможность до конца довести работу по реконструкции планетария».
Теперь над уникальной техникой «колдуют» рабочие и специалисты…

Мир космоса
и открытий
«Скоро над посетителями засияет удивительное звёздное небо, которое позволит погрузиться в мир космоса, увидеть то, что в обычной жизни мы даже не замечаем. Всё это зрелище будет сопровождаться звуковым фоном, которое создаст атмосферу волшебства, — написал Олег Мельниченко в своём телеграм-канале. — С нетерпением ждём, когда все работы будут завершены, чтобы пригласить пензенцев в обновлённый планетарий, рассказать им о звёздном небе и показать уникальные экспонаты».
После благоустройства прилегающей территории перед зданием обсерватории появится площадь с фонтаном. Обновленную территорию парка вместе с реконструированным планетарием планируется открыть к 1 сентября этого года.
Напомним, что строительные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения начались в 2021 году. Для нового планетария закуплена техника последнего поколения как российского, так и иностранного производства. Это интерактивное оборудование, предназначенное для проведения экспериментов и демонстрации физических явлений, а также комплекс подсветки Звёздного зала, акустическая система, оптико-механический планетарий, проекционный купольный экран, мебель, оргтехника и многое другое. Планетарий, который откроется в Пензе, будет оснащён самой новейшей техникой и будет выгодно отличаться от аналогичных объектов в других городах.

Людмила Снегина.
Фото А. Патанина.