Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Законодатели ПФО изучили опыт Уфы
Дата размещения: 25 октября 2022

Законодатели ПФО изучили опыт Уфы

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков с официальным визитом находится в городе Уфе 25 октября 2022 года. В столице Республики Башкортостан состоится пленарное заседание Ассоциации законодателей ПФО.

Утром, перед началом заседания, во время посещения банка «Уралсиб», гостям представили опыт внедрения информационных технологий. При взаимодействии с правительством республики разработана единая транспортная карта для всех категорий пассажирских перевозчиков. Благодаря установленным тарифам, для пользователей карты стоимость проезда снижена с 33 до 21 рубля, что привело к росту общего пассажиропотока.

При участии Башкирского регистра социальных карт и банка «УралСиб» успешно реализуются другие проекты по цифровизации услуг населению, действует карта школьника.

Следующей точкой программы стал Центр управления Республикой Башкортостан. Руководителей региональных парламентов Приволжского федерального округа ознакомили со схемой работы ЦУРа, главная задача которого — координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В качестве примера продемонстрировали систему виртуального контроля систем вывоза мусора и пожарной безопасности.

Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принят закон о введении административной ответственности за нарушения, допущенные при размещении информации в ГИС «ТКО-Башкортостан», в том числе, об обращении с твердыми коммунальными отходами. В ЦУР принимаются звонки и электронные сообщения граждан по самым разным вопросам.

«Центр управления республикой представляет собой цифровую платформу, объединяющую все сферы жизни региона. Его основа и его суть – современные информационные системы. Они помогают в сжатые сроки отрабатывать обращения граждан и формируют на их основе аналитику. Обращения поступают в ЦУР не просто общим списком, а распределяются по географии и темам», – отметил председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Спикер республиканского парламента отметил, что Государственным Собранием заключено соглашение с Министерством цифрового развития государственного управления Башкортостана. Депутаты используют данные информационно-аналитической системы «Центр управления регионом Республики Башкортостан» для планирования своей работы и разработки законопроектов.

Участники заседания приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову на Советской площади города Уфы. Мемориальный комплекс торжественно открыт в День Республики 11 октября 2022 года.