Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Выборы по-новому
Дата размещения: 06 июля 2021

Выборы по-новому

Виктория Цепковская – о новых стандартах голосования.

"Российская избирательная система постоянно динамично развивается, учитывая политические и социальные вызовы. На данный момент остро встал вопрос работы участковых избирательных комиссий в сложной эпидемиологической обстановке. В 2020 году себя позитивно зарекомендовало многодневное голосование, которое позволило усилить соблюдение социальной дистанции населения во время проведения голосования.

Очень важно, чтобы многодневное голосование не превращалось в голосование «на пеньках», а проходило в четком соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, о чем сказала Председатель ЦИК Элла Александровна Памфилова. В новом регламенте проведения выборов очень четко прописано, как будет проходить многодневное голосование, а также учтены коллизии и недочеты, которые были выявлены в 2020 году.

Многодневное голосование применяется во многих странах мира, и решение России принять данную форму голосование у себя, является большим шагом к модернизации избирательного законодательства, учитывая развивающуюся политическую систему России".

Для справки:

Виктория Цепковская - Сопредседатель Корпуса «За Чистые выборы» в Пензенской области, член Общественного штаба по независимому наблюдению в Пензенской области, региональный эксперт НОМ.