Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Три дня выборов
Дата размещения: 20 июня 2022

Три дня выборов

Решение о проведении выборов в течение трех дней подряд принято в интересах избирателей. Такое мнение выразил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, комментируя постановление региональной Избирательной комиссии.

«В ходе очередной 51-й сессии была определена дата проведения выборов депутатов регпарламента — 11 сентября 2022 года, – напомнил спикер. – Согласно положениям федерального закона № 67-ФЗ и действующих региональных законов голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Подобное решение отнесено к компетенции избирательной комиссии субъекта РФ».

Указанное решение должно быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования постановления ЗакСобрания о назначении выборов и не подлежит пересмотру. В строгом соответствии с законодательством на заседании Избирательной комиссии Пензенской области установлено, что голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва, а также на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Пензенской области будет проходить 9, 10 и 11 сентября.

«Многодневное голосование мы будем проводить уже в третий раз. Думаю, все помнят, сколько обсуждений было по данному нововведению, – отметил Валерий Лидин. – Однако практика показала, что голосование в течение трех дней одобряют не только представители старшего поколения, большинство из которых все выходные проводят на дачных участках, но и молодые люди. Одной из основных целей является обеспечение противоэпидемической безопасности — о полном снятии ограничений мы пока говорить не можем. Кроме того, предоставление возможности проголосовать на дому направлено на соблюдение избирательного права маломобильных граждан».

«Тысячи наблюдателей будут работать как на избирательных участках, так и вне их. Наша общая задача — сделать все, чтобы выборы в Законодательное Собрание прошли чисто, прозрачно и чтобы свою волю выразили как можно больше жителей Пензенской области», – подчеркнул глава законодательной власти региона.