Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Сенатор осмотрел строящиеся дороги
Дата размещения: 09 июня 2023

Сенатор осмотрел строящиеся дороги

Вячеслав Тимченко и Олег Мельниченко посетили строящиеся объекты транспортной инфраструктуры Пензы и Города Спутника.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности и глава Пензенской области отметили новые возможности комплексного развития областного центра и многонаселённого пригорода.

Третий этап реконструкции 4-полосной автомобильной дороги на улице 40 лет Октября – с мостовыми сооружениями, автомобильной эстакадой над железнодорожными путями – завершается на три года раньше намеченного срока. Стоимость самого протяжённого и сложного участка реконструкции – в районе Бригадирского моста – превысила 3 млрд рублей. Благодаря личному контролю главы региона объект планируется ввести в 2023 году. Весь проект – это 4,2 млрд рублей. Протяжённость – около 7 км.

Олег Мельниченко пояснил, что новая дорога будет служить в качестве объездной, что особенно важно для потоков тяжёлого транспорта. Соединять аэропорт, многонаселённые микрорайоны «Терновка» и «Город Спутник» с другими частями Пензы.

Вячеслав Тимченко уточнил преимущество объездной хорды для города Пензы и его жителей.

«В советский период строительства не учитывали возрастающего потока грузового и железнодорожного транспорта. Проблемы многих городов состоят в том, что железнодорожные ветки проходят через город, разрезают его там, где нет мостовых переходов», - напомнил председатель комитета верхней палаты российского парламента.

Сенатор отметил хорошие темпы строительства в Пензе. Олег Мельниченко поблагодарил за поддержку, пояснил, что в регионе есть специалисты, и направление планируется развивать.

«Поднимал этот вопрос в Совете Федерации, - сообщил губернатор. - Мы провели соответствующую работу с ректорским корпусом. Будем делать отдельный набор по высшим учебным заведениям, на базе нашего архитектурно-строительного университета, набирать и готовить мостовиков. Сейчас это очень востребованная специальность, и это те кадры, которые надо готовить целенаправленно», - подчеркнул глава Пензенской области.

На площадке строящегося транспортно-пересадочного узла в Терновке отметили, что запуск новых троллейбусов и базы для них значительно улучшит транспортную доступность Города Спутника и окрестных территорий.

«Мы здесь поставим линии электропередач и тяговые подстанции, запустим троллейбусы. Идём по графику. – сказал Олег Мельниченко. – В конечном итоге будет капитальное обновление троллейбусного парка, это 94 единицы».

Глава комитета посоветовал обратить внимание на обустройство остановочных павильонов.

«Чтобы у людей была не только возможность пользоваться новым транспортом, но и в комфортных условиях, пусть даже небольшой промежуток времени, ожидать его», - подытожил сенатор.

На улицах Олимпийской и Светлой были осмотрены автомобильные дороги, строящиеся в рамках программы «Стимул» федерального проекта «Жильё». Оба объекта будут сданы осенью этого года.