Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Сенатор Мария
Дата размещения: 23 сентября 2020

Сенатор Мария

Сенатором от Пензенской области назначили директора социальной НКО Марию Львову-Белову. Она сменила на этом посту Алексея Дмитриенко.

Исполнительный директор автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», член президиума генсовета «Единой России» Мария Львова-Белова назначена членом Совета Федерации от правительства нашей области. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Иван Белозерцев.
Мария Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе. Является основателем ряда некоммерческих проектов по поддержке и личностному развитию людей с инвалидностью, в рамках которых в Пензенской области были созданы несколько центров. Это пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелыми формами инвалидности «Дом Вероники» и «Квартал Луи» — социальный центр, где инвалиды проживают коммуной и готовятся к самостоятельной жизни. В 2019 году в селе Богословка под Пензой было открыто арт-поместье «Новые берега», предназначенное для проживания молодых людей с инвалидностью и реализации ими социально значимых и творческих проектов.
Львова-Белова — мама 17 детей: пяти кровных, четырех приемных и восьми детей под опекой. В 2020 году вошла в число победителей конкурса «Лидеры России».

Ольга ДАРВИНА.