Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Регион сделал выбор
Дата размещения: 16 сентября 2020

Регион сделал выбор

В минувшее воскресенье была поставлена точка в главной политической интриге местного масштаба. Жители области решили, кто будет управлять регионом в ближайшие пять лет.

Результаты народного голосования стали известны практически накануне дня рождения Ивана Белозерцева. Поддержка и доверие, оказанные жителями области Ивану Александровичу, стали для него самым дорогим подарком.
В течение трех дней — с 11 по 13 сентября — жители региона выбирали губернатора, депутата Госдумы РФ по Лермонтовскому одномандатному округу №147, а также за депутатов представительных органов. Уже к шести часам вечера 13 сентября стало понятно, что выборы губернатора состоялись: явка на тот момент составляла 53,8%. Через два часа после закрытия участков избирательные комиссии произвели выемку бюллетеней из урн для голосования и сейф-пакетов, в которых хранились бюллетени за 11— 12 сентября. Началась процедура подсчета голосов. В это же время началась основная работа наблюдателей.
«Они следили за честностью происходящего. Выборы прошли спокойно, прозрачно, безопасно и без серьезных происшествий. Провокаций не было», — подчеркнул координатор корпуса «За чистые выборы» Андрей Глухов.
«После обработки 9,12% бюллетеней лидирует действующий глава региона Иван Белозерцев. Он набрал 84,11% голосов. Второе место занимает Олег Шаляпин с 6,72%, третье — Александр Васильев с 3,94%, четвертое — Анна Очкина с 3,22%, пятое — Петр Чугай с 1,11% голосов». Председатель избиркома отметил, что нарушения встречались, но самые незначительные: «Мы можем с уверенностью говорить о том, что существенных нарушений, которые бы поставили под сомнение волеизъявление граждан или являлись бы основанием для признания итогов недействительными, в регионе не зафиксировано. По каждому сообщению о нарушениях избирком проводил проверки», — сообщил глава региональной избирательной комиссии Александр Синюков, поблагодарив всех участников избирательного процесса, наблюдателей и кандидатов за большую работу, которую они провели.
Кстати, в общей сложности на выборах работали более 3600 наблюдателей. Помимо них на участках находились и сами кандидаты, их доверенные лица, наблюдатели от политических партий и аккредитованные журналисты.
«Никаких нарушений, которые ставят под сомнение законность и легитимность избирательного процесса, наблюдателями не зафиксировано», — соглашается с Александром Синюковым и председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед.

Кира Захарова

Важно!

Торжественное вступление избранного главы региона в должность состоится 21 сентября и пройдет согласно требованиям Устава Пензенской области и закона «О губернаторе». Иван Белозерцев принесет присягу и ему будет вручен должностной знак губернатора Пензенской области.
По традиции, церемония пройдет в областном драматическом театре.


Кстати:

Около 570 тысяч человек приняли участие в выборах. По данным системы ГАС «Выборы», максимальная явка избирателей наблюдалась в Первомайском районе Пензы. Наименее активно голосовали жители Октябрьского района. В лидерах среди районов области — Шемышейская территориальная избирательная комиссия.