Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Проверка на безопасность
Дата размещения: 24 Marchа 2024

Проверка на безопасность

Губернатор провел заседание Оперативного штаба в Пензенской области.

«Вчера в подмосковном «Крокус сити Холле» произошел террористический акт. На территории региона введен режим базовой готовности, объявленный указом Президента РФ, - сообщил Олег Мельниченко. - Вчера мной подписан указ об отмене всех массовых мероприятий с 23 по 25 марта 2024 года. Дальше будем смотреть по ситуации».

В выходные дни в Пензенской области запрещается проведение массовых культурных, спортивных, зрелищных и иных развлекательных мероприятий. Приостанавливается деятельность ночных клубов, развлекательных и досуговых заведений и аналогичных объектов.

Губернатор дал поручение усилить охрану и меры безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Прежде всего, это железнодорожный вокзал и аэропорт.

Олег Мельниченко поручил провести проверки антитеррористической защищенности социально значимых объектов.

«В целях обеспечения безопасности на территории региона считаю также необходимым провести внеплановые проверки антитеррористической защищенности и пожарной безопасности торговых центров, кинотеатров, концертных залов, образовательных организаций. По результатам потребовать незамедлительного устранения выявленных недостатков», - нацелил глава региона.

Органам местного самоуправления совместно с министерством ЖКХ поручено проверить доступ в многоквартирные дома и незамедлительно устранить выявленные нарушения. Руководителям торговых центров рекомендовано особенно тщательно следить за исполнением мер безопасности. К дежурствам в общественных местах будут привлечены бойцы молодежного отряда содействия полиции «Тигр». Также  в регионе будет активизирована работа всех служб экстренного реагирования.

Информацию о подозрительных фактах и предметах можно сообщать по телефонам дежурных служб:

112 – единый номер экстренных служб,

8 (8412) 56-13-21 - дежурная служба УФСБ по Пензенской области,

 8 (8412) 63-50-90 – дежурная служба УМВД по Пензенской области,

 8 (8412) 68-25-58 – дежурная служба Управления Росгвардии по Пензенской области.