Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Проекты от
Дата размещения: 30 ноября 2023

Проекты от "Квартала Луи"

На выставке «Россия» презентуют проекты Пензенской области по поддержке людей с инвалидностью.

Сегодня на международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня региона Пензенская область проходит презентация проектов, ориентированных на создание среды для комфортной самостоятельной жизни людей с инвалидностью.

Свой опыт на экспозиции Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие» (павильон С1) представляют АНО «Квартал Луи» и Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов.

«Квартал Луи» – некоммерческая организация, которая помогает молодым людям с инвалидностью адаптироваться к самостоятельной жизни вне стен учреждения. Благодаря региональной и федеральной поддержке для совместного проживания студентов построено шесть домов.

На Выставке презентован третий проект организации, реализованный по инициативе Уполномоченного по правам детей при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой и ставший федеральной стажировочной площадкой по внедрению технологий сопровождаемого проживания – арт-поместье «Новые берега». Сегодня там самостоятельно проживают 56 резидентов из разных регионов России.

С посетителями выставки резиденты арт-поместья проводят интерактивный тренинг, в ходе которого гости могут погрузиться в пространство с ограничениями, которые имеют люди с инвалидностью. Это, по мнению организаторов, позволяет формировать корректное отношение к людям с ограничениями в повседневной жизни.

Преподаватель и воспитанники Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов проведят мастер-класс по изготовлению сувенирных игрушек «Рождественский ангел». Эти игрушки станут своеобразным новогодним подарком от пензенцев посетителям стенда.

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа.  Свои экспозиции на ВДНХ представляют 89 регионов нашей страны.

Источник: сайт правительства Пензенской области.

Фото предоставлено министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области