Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Поздравления губернатору
Дата размещения: 21 мая 2023

Поздравления губернатору

Сегодня губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко исполняется 50 лет.

Исполняющим обязанности главы региона президент РФ Владимир Путин назначил его весной 2021 года. А уже сенью пензенцы выбрали его губернатором.

Олег Мельниченко возглавил регион в непростое время — именно тогда вовсю свирепствовала пандемия короновируса. Чтобы взять под контроль эпидемиологическую ситуацию, губернатор распорядился ввести в эксплуатацию кислородные станции при больницах. Началась активная работа по обеспечению медучреждений лекарственными средствами и вакцинами. Благодаря этому медики смогли поставить на ноги тысячи пациентов.

Следующим испытанием стала ситуация на Донбассе и объявление президентом РФ спецоперации по защите русских людей в этом регионе. Пензенская область одной из первых начала собирать и отправлять гуманитарные грузы в зону СВО, взяла шефство над Пологовским районом в Запорожье, где развернула активное строительство, восстанавливая разрушенную укрнацистами инфраструктуру.

Вместе с тем в Пензе и области активно ведется строительство и реконструкция дорог, модернизация первичного звена здравоохранения и другие работы в рамках нацпроектов, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.

Коллектив ГАУ ПО «Редакции газеты «Наша Пенза» присоединяется к поздравлениям, звучащим сегодня в адрес Олега Владимировича. Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших свершений на посту губернатора Сурского края.

Для справки:

Олег Мельниченко родился 21 мая 1973 года в Пензе. В 1997 году окончил Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского по специальности «История». Затем получил еще несколько высших образований.

Работал на руководящих должностях в правительстве Пензенской области, в том числе вице-губернатором и заместителем председателя правительства региона.

С 2009 по 2017 годы — работал в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО, в том числе был помощником полпреда, а затем заместителем.

В 2017-2021 гг. - сенатор Российской Федерации - представитель от Заксобрания Пензенской области, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.


Источник фото: pnzreg.ru