Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Победили в цифровом спорте
Дата размещения: 01 декабря 2023

Победили в цифровом спорте

Команда Пензенской области выиграла в турнире по фиджитал спорту на выставке-форуме «Россия».

30 ноября 2023 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» на территории стенда Министерства спорта России  (павильон С) в рамках дня Пензенской области состоялись товарищеские соревнования по фиджитал спорту «Дружба регионов». 

В составе пензенской команды выступили Заслуженный мастер спорта России по баскетболу 3х3, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года Ольга Фролкина и Заслуженный мастер спорта России по плаванию, участница трех Олимпийских игр 2000, 2004 и 2008 годов Наталья Шарафутдинова. 

На арене виртуальной реальности они встретились с соперниками из Самарской области и Республики Мордовия. Матчи прошли по круговой системе – каждая команда сыграла по два матча с представителями другого региона.  

«Сегодня у нас представлена отечественная разработка в игре сети  виртуальной реальности «ARENA WARPOINT». Игра представляет собой шутер, где две команды борются друг против друга, чтобы набрать максимальное количество очков», – объяснил президент федерации фиджитал спорта Пензенской области Дмитрий Моргунов. 

По итогам проведенных встреч уверенную победу одержала команда из Пензенской области. Второе место заняла сборная Самарской области. «Бронзу» завоевали представители Республики Мордовия.  

«Это был невероятный матч! Я в первый раз попробовала себя в таком виде спорта. Это нереальный для меня другой мир, другая реальность. Когда ты только туда попадаешь, не понимаешь, где ты. В игре я попробовала опереться на стену и чуть не упала», – поделилась Ольга Фролкина. 

Для второго участника пензенской команды Натальи Шарафутдиновой выступление в рамках турнира не было дебютом на виртуальной арене. 

«Мы готовились в Пензе. И хотя я всю свою спортивную жизнь посвятила другому виду спорта, плаванию, эти соревнования стали для нас еще одной возможностью проявить себя, защитить честь нашего региона», – сказала спортсменка. 

Фиджитал спорт – молодое и перспективное направление, которое активно развивается на территории России и привлекает к занятиям спортом людей различных поколений: детей, молодежь и представителей старшего возраста. Особенно актуальным это направление становится условиях цифровой трансформации, которая в настоящее время коснулась многих отраслей современной жизни.  

«Сейчас мы активно развиваем фиджитал спорт в Пензенской области, мы видим, что  и в других регионах это направление набирает популярность.  У нас много игр, как и смешанных компьютерных, так и традиционных, которые проходят целиком в виртуальной реальности и позволяют игроку почувствовать себя настоящим фиджитал спортсменом», – подчеркнул  Дмитрий Моргунов.

Источник: сайт правительства Пензенской области

Фото предоставлено министерством физической культуры и спорта Пензенской области