Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Новые технологии и проекты
Дата размещения: 28 июня 2023

Новые технологии и проекты

Губернатор принял участие во встрече председателей Совета Федерации РФ и Совета Республики Нацсобрания РБ с главами регионов.

Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова пообщались с руководителями органов государственной власти субъектов двух стран в рамках проходящего в Уфе Форума регионов России и Беларуси.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что объемы экономического сотрудничества ежегодно растут, появляются новые совместные проекты.

«Это уже качественно другой уровень взаимодействия, мы делаем акцент на высокотехнологичные сферы и новые технологии, на более плотную промышленную кооперацию», - отметила она, подчеркнув, что сегодня взаимодействие наладили практически все субъекты РФ и РБ.

Товарооборот между Россией и Белоруссией за 2022 год вырос на 12 процентов. Прямые российские инвестиции в белорусскую экономику за последний год увеличились более чем в полтора раза. Беспрецедентный уровень интеграции достигнут в области безопасности, космической сфере, науке и технологии.

Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова констатировала, что сейчас Россия является главным торговым партнером Белоруссии.

«Президент нашей страны еще раз акцентировал внимание на необходимости взаимодействия «горизонтального» – когда взаимодействуют именно руководители регионов. Это очень важно, потому что так быстрее можно увидеть и почувствовать, что еще необходимо сделать для нашей общей интеграции»,  - заявила она.

Одна из важных задач Форума – свести к минимуму бюрократические препоны, чтобы развитие партнерских отношений шло максимально эффективно.

«Республика Беларусь – наш надежный партнер, мы будем развивать и укреплять наше взаимодействие, - прокомментировал итоги встречи Олег Мельниченко. – С начала 2023 года товарооборот Пензенской области с Белоруссией составил почти два миллиарда рублей, из которых более миллиарда – это экспортные поставки. В прошлом году объемы товарооборота превысили 6 миллиардов, доля экспорта – более 3,5 миллиардов рублей».

Источник фото: pnzreg.ru