Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Наш День на ВДНХ
Дата размещения: 30 ноября 2023

Наш День на ВДНХ

На ВДНХ на международной выставке-форуме «Россия» прошел День Пензенской области.

Почетными гостями Дня Пензенской области на ВДНХ стали руководители федеральных министерств и ведомств, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы России, представители Республики Беларусь, члены Пензенского землячества.

Пензенскую экспозицию посетили заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, почетные граждане Пензенской области - министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, сенатор Совета Федерации Григорий Рапота.

«Пензенская область сегодня – это сочетание культуры и традиций, передовых технологий и масштабных проектов. Это регион с развивающимися городами, общественными и культурными пространствами, социальной инфраструктурой», - подчеркнул полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Достижения региона презентовал губернатор. Он отметил, что официальная история Пензенской области ведется с 1939 года, однако история земли пензенской насчитывает многие столетия. В VIII-XII веках здесь проходил торговый путь из Персии в Европу. В XVI-XVII веках была создана оборонительная черта Московского государства, одной из крепостей которой стал город Пенза.

«Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина Пензе присвоено звание Города трудовой доблести. В годы Великой Отечественной войны в пензенский регион было эвакуировано свыше 60 предприятий, которые работали на оборонную промышленность страны. Именно тогда сложились традиции производства точных приборов и механизмов, которые мы продолжаем и сейчас», - констатировал Олег Мельниченко.

Губернатор рассказал о работе предприятий биомедицинского и станкостроительного кластеров, успехах в сельском хозяйстве, производстве точных приборов, развитии кондитерской и мебельной отраслей, культурном наследии пензенского региона, реализации социально значимых проектов.

«Мы работаем над созданием благоприятного инвест-климата в регионе, помогаем инвесторам с площадками, коммуникациями, льготами. Я убежден, что новых возможностей для роста и развития будет всё больше», - отметил он.

«Пензенская область, прежде всего, это огромный промышленный кластер, который дает колоссальные возможности для развития. Но, в свою очередь, я не могу обойти вниманием уникальные социальные проекты, которые сейчас именно как пилотные реализуются на пензенской земле, - подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко. - Отмечу работу пензенского здравоохранения, это очень важно для жителей Пензенской области. Перефразирую классика - кто не был в Пензе, тот не знает России. Желаю дальнейших успехов в развитии пензенского региона».

Источник: сайт правительства Пензенской области.