Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Междоусобицы недопустимы
Дата размещения: 24 июня 2023

Междоусобицы недопустимы

Алексей Никитин, кандидат исторических наук, преподаватель Пензенского государственного университета и Пензенской духовной семинарии:

"Для меня сегодня тяжелый день.  Сегодня тяжелый день для Отечества. Идет война, беспощадная война с нашим извечным врагом – Западом. Ставка в этой войне – жизнь моего народа. Сейчас наивысший накал. И утром приходит сообщение о вооруженном мятеже. Причем мятеже тех, кто своей кровью и доблестью показал настоящий пример любви к Родине. «Вагнера»  за  эти месяцы стали настоящей легендой в нашем обществе.  Кто и как сумел часть из них обмануть, столкнуть с пути истинного – разберутся потом. Сейчас главное – не допустить , чтобы русские солдаты стреляли в русских солдат. Чтобы не стал, на радость забугорной нечисти, разваливаться фронт.  Наш Президент провел прекрасное сравнение с событиями февраля 1917 года. За громкими лозунгами агитаторов и  уничтожением единоначалия в действующей армии тогда последовал развал фронта, расправы над офицерами, немецкое наступление и, как результат, похабный Брестский мир.  А ведь тогда русская армия уже готовилась к параду победы. Мне же еще вспомнились декабристское восстание и русская Смута начала XVII века. Когда вслед за самозванцем Лжедмитрием в Москву вошли польские войска.
Нынешние события могут привести к куда более катастрофическим последствиям. Там за линией фронта – нацистский сброд, выродки,  который годами мечтали, как они возьмут Москву, взорвут Кремль  и осквернят храмы, как они будут резать и насиловать русских.  Этими их мечтаниями буквально набит украинский интернет. Так что нам выбора нет:  надо драться с внешним, беспощадным врагом, драться до конца, чтобы добить нацистскую гадину в ее логове. А что мы видим вместо этого?
Задача нашего народа сейчас – бить врага, а не становиться пешками в подковерных играх элит. И если сознание дезориентировано разнообразными интернет-источниками, давайте вспомним главное: речь идет о судьбе России. А у России есть Верховный Главнокомандующий. Он ответственен перед Богом и народом за страну. Его приказ, особенно в военное время, – это наивысшая власть.  Все возникшие вопросы, даже самые острые, поставлены перед  Верховным. И, думаю, мы скоро  услышим на них ответ.
Искренне хочется верить, что те, кого вовлекли в действия против законной власти, опомнятся и вновь будут показывать свою доблесть в борьбе с врагом внешним, а не в междоусобице.  Ведь вопрос не в наших личных интересах и амбициях. От этой розни гибнет Россия. Отечество, за которое и «вагнера», и «Ахмат», и добровольцы, и иные подразделения МО и Росгвардии уже больше года не жалея льют свою кровь. И что значат наши личные амбиции по сравнению с судьбой Отечества?
Закончить хочу цитатой Евангелия: «дом, разделившийся сам в себе, не устоит».  Россия – наш дом. И мы не имеем права ее потерять".