Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Детские лагеря перепрофилируют
Дата размещения: 27 апреля 2022

Детские лагеря перепрофилируют

Заседание Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании под председательством первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Яцкина и заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой было посвящено модернизации объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года. Участие в работе принял председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Участники отметили большую изношенность объектов рекреационной инфраструктуры для детей, необходимость значительных финансовых вложений на её реконструкцию. Проблемным вопросом является перепрофилирование объектов детского отдыха и изменение целевого назначения земельных участков, на которых они расположены.

Данные аспекты найдут отражение в федеральной программе, направленной на восстановление и строительство до 2030 года в российских регионах объектов отдыха детей и их оздоровления, которая в настоящее время формируется по поручению Президента РФ.

Среди важных мер поддержки семей с детьми и обеспечения доступности летнего отдыха законодатели назвали программу детского туристического кешбэка. Рассмотрели парламентарии тему безопасности, качества питания детей, вопросы их воспитания и образования в период летней кампании, а также модернизации инфраструктуры детских оздоровительных учреждений.

В ходе заседания Президиума Совета законодателей выступили Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, а также представители палат Федерального Собрания и законодательных собраний ряда регионов. По итогам заместитель Председателя СФ Галина Карелова отметила, что «благодаря сильному составу участников удалось определить конкретные инструменты и механизмы для реализации поручений Президента РФ».

Как подчеркнул спикер регионального парламента Валерий Лидин, подготовка к летней оздоровительной кампании — на постоянном контроле депутатов: «Так же, как и для большинства субъектов РФ, острой проблемой лагерного фонда Пензенской области является недостаточное финансирование его обновления. Во взаимодействии с областным правительством принято решение в текущем году направить на модернизацию инфраструктуры 55 млн рублей — впервые за последние 10 лет. В целом на проведение мероприятий по организации детского летнего отдыха в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 319 млн рублей, что на 18% больше, чем в предыдущем».

Фото: http://council.gov.ru/