Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Барановичи и Кузнецк - побратимы
Дата размещения: 21 июня 2022

Барановичи и Кузнецк - побратимы

В рамках официального визита в Республику Беларусь делегация Пензенской области, которую возглавляет спикер регионального парламента Валерий Лидин, прибыла в Брестскую область во вторник, 21 июня 2022 года.

Состоялась встреча с руководством города Барановичи и подписание Соглашения об установлении побратимских связей с городом Кузнецком. Свои подписи под документом поставили глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский и председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Громаковский.

По мнению сторон, города-побратимы имеют много схожих черт: Барановичи — один из важнейших промышленных, культурных и образовательных центров Белоруссии. Кузнецк — второй по величине промышленный центр Пензенской области, где расположен ряд высших и среднеспециальных образовательных учреждений. Оба города имеют выгодное гео-экономическое положение, находятся на пересечении крупных транспортных магистралей: автомобильных и железнодорожных. Если гордостью Барановичей является футбольная команда, то Кузнецк славен школой единоборств. Пристальное внимание в обоих городах уделяется вопросам здравоохранения, культуры, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, созданию комфортной городской среды.

Ключевыми принципами взаимодействия в Соглашении декларируются партнерство и взаимное доверие, главная цель — содействие налаживанию прямых контактов между субъектами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь.

«Сегодня наши братские страны углубляют взаимодействие в самых разных сферах: политике, экономике, торговле, промышленности, высоких технологиях, в культурно-гуманитарной сфере, – отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин. – Необходимость расширять межрегиональное сотрудничество не раз подчеркивали Президенты России и Беларуси. Уверен, подписание соглашения поможет привлечь инвестиции в экономику обоих городов, окажет содействие в реализации совместных проектов».

По завершении протокольного мероприятия члены делегации Пензенской области возложили цветы к Вечному огню у памятника воинам и партизанам, освобождавшим Барановичи от немецко-фашистских захватчиков.

«Наши государства — Россия и Беларусь имеют уходящие в века духовные связи, нас объединяет общая культура, общая история, – подчеркнул Валерий Лидин. – Мы никогда не забудем, как наши отцы и деды плечом к плечу защищали родную землю, освобождали мир от фашизма, и будем твердо пресекать непрекращающиеся попытки переписать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать нацистских преступников».