Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Законодатели Поволжья начали работу
Дата размещения: 09 июня 2022

Законодатели Поволжья начали работу

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин принимает участие в LXIV заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде 9 июня 2022 года.

Рассмотрение вопросов повестки проходит в Гербовом зале Нижегородской ярмарки. К обсуждению приглашены сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, главные федеральные инспекторы субъектов ПФО, представители молодежных парламентов при законодательных органах регионов Поволжья.

Опыт органов государственной власти и предприятий области по разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда, представил председатель нижегородского Законодательного Собрания, координатор Ассоциации Евгений Люлин.

Согласно докладу «во всех субъектах, входящих в ПФО, были разработаны и утверждены региональные проекты, созданы региональные центры компетенций. На предприятиях проведена работа по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников». Зафиксировано увеличение объемов производства при использовании тех же ресурсов и оборудования.

И.о. губернатора Нижегородской области Андрей Бетин проинформировал о внедрении бережливых технологий в рамках проекта «Эффективный регион» в органах исполнительной власти.

«В целом по округу сегодня уже более 1000 крупных и средних предприятий получили поддержку, более 16 тыс. человек прошли обучение по повышению производительности труда, – конкретизировал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. – Это тот резерв, который можно и нужно использовать для экономического роста. А законодателям совместно с исполнительной властью необходимо продолжать разрабатывать меры по расширению поддержки предприятий».

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» разработан в декабре 2018 года в соответствии с Указом Президента РФ. По итогам 2021 года вся тройка лидеров по реализации проекта — регионы ПФО: 1 место рейтинга Региональных центров компетенций занимает Нижегородская область, на 2 месте — Республика Татарстан, на 3-м — Республика Башкортостан. Самарская область и Удмуртская Республика также входят в 10-ку лидеров.

«В Пензенской области все показатели, установленные на 2021 год, выполнены в полном объеме: 50 предприятий вовлечены в нацпроект, экспертами обучено более 700 сотрудников компаний-участников, – отметил Валерий Лидин, комментируя рассмотрение вопроса. – По статистике Минэкономразвития России рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики в Пензенской области за 2020 год составил 119,5% (РФ — 112%)».

«Предложения Пензенской области в части корректировки критериев участия в нацпроекте вошли в итоговую резолюцию Ассоциации законодателей Поволжья, которая будет направлена в Минэкономразвития РФ», – добавил спикер регионального парламента Валерий Лидин.