Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Акцент на суверенном развитии
Дата размещения: 13 июня 2023

Акцент на суверенном развитии

О чём на этот раз будут говорить на питерском форуме?

На протяжении многих лет петербургский Международный экономический форум называют главным явлением летней деловой жизни. И это не случайно. ПМЭФ - одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Он проходит ежегодно, начиная с 1997 года. С 2005 года форум проводится под патронатом Президента Российской Федерации.

За 25 лет ПМЭФ завоевал статус ведущей мировой площадки, на которой «без купюр», в формате свободного диалога обсуждаются ключевые вопросы глобальной экономики, и происходит обмен лучшими мировыми практиками.

XXVI Международный экономический форум пройдёт в Петербурге с 14 по 17 июня на территории «Экспофорума».  Он соберёт не только политиков, экономистов, финансистов, бизнесменов и представителей мира культуры, но и солидные зарубежные делегации. Дело в том, что международному сотрудничеству посвящено одно из главных направлений форума - «Мировая экономика в эпоху глобального перелома». Экономические проблемы, задачи и перспективы будут обсуждаться на 36 панельных площадках, в ходе которых отечественные и иностранные эксперты осветят вопросы международной кооперации и выстраивания новых структур сотрудничества.

Делегацию от Пензенской области возглавит губернатор Олег Мельниченко. Стратегические планы развития экономического блока нашего региона представят зампред областного правительства Алексей Костин, министр экономического развития и промышленности Алмаз Хакимов и его зам Михаил Ляшков, а также генеральный директор Корпорации развития области Сергей Матюкин.

«Намечен ряд рабочих встреч с крупными потенциальными инвесторами, - сообщил нам уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин, который тоже примет участие в форуме. – ПМЭФ открывает для нашего региона широкие возможности, которые обязательно нужно использовать. Я буду участвовать в работе дискуссионной площадки «Бизнес под защитой: дальнейшее формирование благоприятного делового климата», где запланировано выступление генерального прокурора РФ Игоря Краснова».

Среди зарубежных гостей будут делегации из Объединенных Арабских Эмиратов, Монголии, Кубы, Китая, Сирии, Сербии, Туркменистана и других стран.

В общей сложности в рамках форума будет проведено более 140 мероприятий, в том числе – презентация инновационных проектов. Лейтмотив нынешнего форума – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». По сложившейся традиции выступит Президент России Владимир Путин.

Иван Добрый

Фото с сайта https://ombudsmanbis.pnzreg.ru/